05 марта 2010, 21:17

В Чечне начата подготовка к возможным паводкам

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС Чечни разработало комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных происшествий при наступлении весенних паводков. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказали в МЧС республики.

Вопросы готовности МЧС Чечни и властей на местах к предстоящим весенним паводкам, по словам сотрудника министерства, обсуждались вчера, 4 марта, на прошедшем в Грозном совещании с участием представителей правительства республики, различных министерств и ведомств, а также глав муниципальных образований.

Возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период оценивается ими как весьма высокая. «Специалисты рассчитали два возможных варианта событий при наступлении весенних паводков. При более-менее нормальном развитии ситуации весной-летом этого года в зоне подтопления могут оказаться несколько населенных пунктов Ачхой-Мартановского и Гудермесского районов, а также города Грозного. При этом могут пострадать чуть более 600 человек», - рассказал собеседник.

Худший вариант, по его словам, заключается в том, что при половодье может быть подтоплено до 22 населенных пункта с населением в 15,5 тысяч человек в десяти районах республики.

При этом опасность паводков в Чечне будет сохраняться с апреля до сентября, а наиболее опасный период ожидается в мае-июле текущего года.

«Для решения вопросов, связанных с безопасным пропуском паводковых вод, разработан комплексный план, который предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности граждан. Например, определен 21 пункт временного размещения людей, которые смогут принять около пяти с половиной тысяч нуждающихся», - отметил сотрудник МЧС.

Он также сообщил, что в настоящее время обеспечением контроля за паводковой ситуацией занимаются семь гидропостов, установленных на реках республики. При обострении обстановки, будут выставлены еще шесть таких постов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под угрозой затопления в результате паводка в этом году находится 731 населенный пункт.

Об этом было заявлено 4 марта в Ставрополе на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения ЧС, связанных с лавинной опасностью.

В Южном федеральном округе самые опасные районы расположены вблизи Волжско-камского каскада, а также Шапсутского водохранилища в Республике Адыгея.

Кроме того, по данным директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергея Шапошникова, в зоне подтопления могут оказаться 172 участка железной дороги, расположенные на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской области.

Как было сообщено на заседании, сейчас мониторинг обстановки на водных объектах ЮФО и СКФО производят 309 гидрологических постов. Для ликвидации возможных последствий создана группировка сил РСЧС субъектов РФ. Для разрушения льда и возможных заторов на реках предусмотрено привлечение 15 пиротехнических расчетов, подготовлено 7 ледоколов речного и смешанного классов.

В настоящий момент к весеннему паводку уже начали готовиться власти и спасатели Волгоградской области, где паводковый период начинается в середине марта и завершается в конце апреля. Особую тревогу специалистов там вызывает половодье на малых реках. Безопасность населенных пунктов, расположенных вблизи этих рек (Бузулук, Медведица, Матушка, Хопер, Елань, Иловля и другие), находится под угрозой.

Для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями в регионе создан значительный резерв финансов средств - более 328 миллионов рублей, что в 2,7 раза больше чем в 2009 году. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки на территории области, создана группировка сил.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей