12 апреля 2010, 21:45

ЦИК Грузии изучит итоги партийного мониторинга списков избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Грузии подводит итоги мониторинга списка избирателей, который формируется к предстоящим выборам в местные органы самоуправления и мэра столицы Грузии. Свои отчеты о мониторинге в ЦИК Грузии представили 16 политических партий. 19 апреля Центризбирком представит изменения, которые будут внесены в списки избирателей. Всего ЦИК уже поправил в списках около 80 000 неточностей.

Для осуществления этого мониторинга ЦИК перечислил 1,2 миллиона лари (около 685 тыс. долларов) 12 политическим организациям (по 100 000 лари каждой, остальные 4 партии провели мониторинг своими средствами), которые представлены в парламенте страны и в органах местного самоуправления. Мониторинг проходил с 5 февраля этого года.

В своем отчете политический блок "Альянс за Грузию", к которому несколько дней тому назад примкнула партия экс-министра иностранных дел Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", представил обнаруженные ошибки в списках. В Тбилиси, согласно этому отчету, было зафиксировано 70 018 неточностей, по регионам - 8 657.

Ошибки и неточности в основном касаются тех избирателей, которые уже не живут в Грузии или умерли. Есть также списки тех людей, которые зарегистрированы по одному адресу, но там они не проживают. Например, в пригороде Тбилиси в однокомнатной квартире были зарегистрированы 154 человек, которые имели право голоса. "Альянс за Грузию" мониторинг списков избирателей проводил в 14 мажоритарных округах в Тбилиси и в регионах.

Представитель Альянса Тина Хидашели в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что по всему Тбилиси, по данным блока, нарушения имеют примерно 20% всех списков избирателей, и из этого количества примерно 12% - те, которые десятками зарегистрированы по одному адресу.

Сегодня же Центральная избирательная комиссия провела презентацию итогов мониторинга. На презентации кроме субъектов выборной кампании и журналистов присутствовали представители дипкорпуса, аккредитованные в Грузии. Председатель ЦИК Зураб Харатишвили заявил журналистам, что нарушения и изъяны в списках избирателей почти во всех округах одинаковые. По его словам, ЦИК потому и выделил деньги политическим организациям для мониторинга списков избирателей, чтобы свести к минимуму эти ошибки.

"До мониторинга критика со стороны партий была поверхностной, сейчас, по итогам проделанной работы, заметно, что партии  более детально ознакомились с проблематикой  формирования списков и замечания приняли конкретный характер", - заявил Харатишвили.

Вместе с тем глава ЦИК отметил, что в течение недели Центризбирком собирается перепроверить внесенные партиями замечания по списку и 19 апреля представит изменения, которые будут внесены в списки избирателей. По его словам, основная проблема списков, которая выявилась в результате партийного мониторинга, является несоответствие мест проживания и фактической регистрации избирателей, а также количества граждан, находящихся за пределами страны и "мертвые души", передает агентство "Новости-Грузия".

Всего Центральная избирательная комиссия уже поправила в списках около 80 000 неточностей и казусов, сообщил Зураб Харатишвили, отмечает агентство "Грузия Online".

Подготовка к внеочередным муниципальным выборам в Грузии набирает новые обороты. 10 политических организаций из 16, которые хотят принимать участие в муниципальных выборах, но у них нет своих представителей в парламенте Грузии или они не зарегистрированы в ЦИК, уже внесли в Центральную избирательную комиссию подписи 30 тысяч своих сторонников. Остальные 6 политических партий уже имеют своих представителей в парламенте, поэтому от них закон не требует этих формальностей.

"Христианско-демократическое движение", партия "Мы сами" и Христианско-демократическая народная партия объединяются в один политический блок и так будут выступать в выборах. Лидер христианских демократов Георгий Таргамадзе опроверг слухи о том, что в блок может войти партия парламентария Гии Тортладзе. По словам Таргамадзе, таких переговоров его партия с Тортладзе не вела, не намечает этого и в будущем.

Напомним, что муниципальные выборы в Грузии пройдут 30 мая. По  данным на 10 апреля, количество избирателей, согласно действующим спискам, составляет 3 млн. 580 тыс. человек.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истекает 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля. В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум".

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей