17 марта 2010, 13:30

В Азербайджане оштрафованы Свидетели Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция Азербайджана 3 марта задержала двоих Свидетелей Иеговы и оштрафовала каждого из них на сумму, равную средней зарплате за три недели, что составило порядка 200 манатов (250 долларов США).

Свидетели Иеговы Фамиль Насиров и Амина Маммадова были задержаны в столице страны Баку после разговора с соседями о своей вере, и в тот же день привлечены к суду по статье Административного кодекса, запрещающей "распространение религиозной литературы без разрешения от государства".

Как говорится в судебном вердикте, Насиров и Маммадова были "заняты распространением религиозной литературы, которая была выпущена или импортирована без разрешения соответствующего государственного исполнительного органа", сообщает «Credo.ru».

Не назвавший свое имя помощник судьи, который занимался этим делом, сказал, что вердикт был вынесен "в соответствии с законом". "Если Свидетели Иеговы не удовлетворены вердиктом, то у них есть право обращаться в Апелляционный суд в Баку", - добавил он.

Помощник судьи отказался обсуждать, каким образом штрафы за религиозную деятельность соответствуют международным обязательствам Азербайджана по правам человека в области свободы религии или веры, передает «Форум 18».

Тем временем баптистская община Баку выразила беспокойство по поводу статьи в оппозиционной газете, в которой баптисты обвиняются в том, что они выступают "против Аллаха и ислама". Называя баптистов шпионами иностранных государств, авторы статьи обращаются с вопросом к Национальной службе безопасности и МВД о том, почему они не предпринимают никаких действий против баптистской церкви.

Баптисты встревожены тем, что эта статья может побудить власти закрыть церковь, а также недовольны публикацией в газете и на сайте издательства фотографий членов общины без их ведома и разрешения.

Однако обращаться в издание с жалобами баптисты не намерены. "Мы боимся, что если мы им напишем, то они обернут наши слова против нас и опубликуют еще что-нибудь похуже". По словам баптистов, прежде протестантские общины пытались обращаться в СМИ, которые нападали на них, но "это не помогло".

Притеснения верующих нетрадиционных конфессий в Азербайджане происходили и ранее. В декабре прошлого года жительница Азербайджана, 71-летняя Свидетельница Иеговы Лидия Сулейманова, приехала в деревню Алиабад около города Закатала, чтобы принять участие во встрече общины. По ее словам, ее задержали местные полицейские, они били ее, издевались, допрашивали более семи часов.

По словам Лидии Сулеймановой, после избиения в полиции ей пришлось обратиться за медицинской помощью. Позже в полиции северо-восточной области Азербайджана Закатала отказались сообщить, действительно ли ими была избита Лидия Сулейманова и если была, то почему.

 

24 декабря 2007 года Управление полиции Хатаинского района Баку и исполнительная власть района провели совместную силовую акцию против деятельности христианской организации Свидетелей Иеговы.

Известны также случаи конфликтов властей Азербайджана с "Адвентистами седьмого дня", с членами Баптистской церкви, с общиной ашкеназских евреев, случаи притеснения мусульманской религиозной общины Джума и другие попытки ограничения свободы мусульман. Не раз из страны поступала информация об арестах ваххабитов.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению главы DEVAMM (Центр защиты свободы совести и вероисповедания) Ильгара Ибрагимоглу, в 2009 в Азербайджане буквально был объявлен "крестовый поход" на свободу совести и вероисповедания.

В частности, он напомнил, что вопреки Конституции Азербайджана и международным документам в области прав человека в национальное законодательство были внесены поправки, запрещающие деятельность религиозных общин, не прошедших государственную регистрацию.

Между тем Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что в Азербайджане высокий уровень межрелигиозных отношений, плодотворное сотрудничество между мусульманами и православными христианами.

По словам епископа Бакинского и Прикаспийского Александра, граждане Азербайджана, исповедующие православие, не испытывают никаких неудобств. Об этом он заявил 9 октября 2009 года на пресс-конференции по случаю 10-летия возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей