Дагестан, Махачкала, завод "Авиаагрегат". Фото "Кавказского Узла"

12 марта 2010, 01:00

В Дагестане китайцы откроют цемзавод и производство по сбору автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился 11 марта с китайскими бизнесменами, прибывшими в республику. На встрече руководство Дагестана подтвердило достигнутые ранее договоренности об открытии в республике цементного завода и производства по сбору китайских автомобилей.

Президент Дагестана встретился, в частности, с представителями деловых кругов Китая во главе с президентом компании "Норинко Интернейшнл Кооперейшен" Ван Цзиньпинем.

Магомедсалам Магомедов подтвердил интерес республики к реализации проектов, разработка которых началась в прошлом году в рамках Российско-Китайского экономического форума.

"Все заключенные ранее соглашения по строительству цементного завода и созданию сборочного производства автомобилей представляют для республики большой интерес. Данные проекты вписываются в общие рамки той работы, которую сейчас ведет руководство Дагестана по привлечению инвестиций в республику", - сказал глава Дагестана.

По словам Магомедова, руководство республики желает превратить Дагестан в инвестиционно привлекательный регион, для этого сформирована благоприятная законодательная основа.

"У нас принят ряд законов, которые защищают инвестиции в Дагестане, гарантируют бизнес и получение прибыли. Мы готовы представить преимущества, льготы, преференции в рамках законодательства республики и Российской Федерации. Кроме того, большие возможности открывает ведущаяся сейчас работа по созданию особых экономических зон", - отметил президент Дагестана.

Кроме Махачкалы, китайские бизнесмены побывали в городах Буйнакск и Избербаш, где планируется реализовывать инвестиционные проекты.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" на махачкалинском заводе "Авиаагрегат", создание сборочного производства китайских микроавтобусов на базе завода - вопрос практически решенный. Для реализации проекта готова не только документация, но и площадка.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", соглашение о строительстве в Дагестане цементного завода было подписано в рамках визита делегации ассоциации строителей России и российского-китайского центра торгово-экономического сотрудничества в Пекин. Объем китайских инвестиций составит более 300 млн. долларов. Проектная мощность цемзавода - около 2,4 млн. тонн цемента в год.

По оценкам экспертов, в Дагестане имеется большой рынок потребления цемента, который в настоящее время завозится из других регионов страны.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей