06 марта 2010, 03:53

Миллиардер Сулейман Керимов построит в Дагестане Дворец молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

На представлении нового кабинета министров президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил о достижении соглашения с крупными бизнесменами, которые осуществят инвестиционные проекты в республике. По словам Магомедова, миллиардер Сулейман Керимов выразил желание построить в Махачкале Дворец молодежи. 

"Сулейман Керимов дал обещание о строительстве Дворца молодежи в Дагестане. Его примеру готовы последовать многие выходцы из Дагестана, более того, они готовы взять на себя социальные обязательства", - отметил глава республики. 

Напомним, что во время инаугурации президента Дагестана, которая прошла 20 февраля в Махачкале, студентка экономического факультета Дагестанского государственного университета Ольга Сбитнева обратилась к Магомедсаламу Магомедову с просьбой о поддержке молодежи, в частности сказав о необходимости строительства Дворца молодежи.

В то же время, по словам президента Дагестана, за последние десятилетия республика утратила позиции лидера Северо-Кавказского региона.

"При, скажем, равной численности населения, валовой региональный продукт (ВРП) Дагестана на 33% меньше, чем ВРП Ставропольского края. По объему ВРП мы - вторые в СКФО, по ВРП на душу населения - четвертые, а по среднемесячной заработной плате - седьмые. Наша средняя зарплата не превышает 9 тысяч, по России - 19 тысяч рублей. По производительности труда мы отстаем от среднероссийского уровня в 2-3 раза", - озвучил цифры Магомедов.

По мнению президента Дагестана, "только федеральные дотации помогают не почувствовать нам всю глубину этой разницы". 

"Мы хуже работаем и хуже живем. У нас и производительность труда ниже. Но в этом году мы получим дотаций значительно меньше. И нет уверенности в том, что бюджет будущего года будет лучше", - сказал Магомедсалам Магомедов.

Глава республики отметил, что "соседи по СКФО обозначили амбициозные долгосрочные планы".

"Если нам не удастся сделать качественный рывок в развитии экономики, то отставание Дагестана будет нарастать, мы будем проигрывать в конкурентной борьбе за лучшие кадры, за инвестиции, за рынки сбыта", - подчеркнул президент Дагестана.

По мнению Магомедова, стратегию развития Дагестана до 2020 года следует очень серьезно переработать.

"Новый проект должен быть основан на идеологии коренной модернизации экономики и социальной сферы республики, учитывать изменившиеся реалии Российской Федерации, появление Северо-Кавказского федерального округа, обозначенные приоритеты развития России и Комплексной программы социально-экономического развития Северного Кавказа. В этом проекте нужно учесть существующие Стратегии регионов СКФО и четко обозначить наши претензии на лидерство в округе", - пояснил президент республики.

По информации Магомедова, "Дагестан обладает самым большим человеческим потенциалом в СКФО, у нас есть необходимые ресурсы, и мы должны занять адекватное место по масштабам экономики и качеству жизни населения". 

Президент Дагестана считает, что новая стратегия должна быть готова к маю этого года. "Это должен быть документ четкий и конкретный, из которого каждому ведомству будет ясно, чем нужно заниматься в ближайшие пять лет и каких долгосрочных ориентиров нужно придерживаться", - считает президент Дагестана.  

Одним из направлений деятельности новой команды, как заявляет Магомедсалам Магомедов, должна стать борьба с коррупцией.

"Как показывают результаты социсследований, 76 процентов опрошенных дагестанцев считают, что коррупцией охвачены все сферы жизни, а 85 процентов - что все должностные лица берут взятки. Все должностные лица без исключения! Мы с вами - тоже должностные лица, высшие должностные лица республики. Значит, и нас наши граждане считают людьми, которые берут взятки", - отметил глава республики.

При этом, президент республики обратился к членам правительства: "Кто из вас может сказать, что дал взятку при поступлении на эту работу? Я думаю, нет таких".

"Так же должно быть и в ваших министерствах и ведомствах, в муниципальных образованиях. С этим явлением мы должны бороться беспощадно. Если человек принимается на работу за взятку, естественно, он будет выполнять свои функции и оказывать услуги населению, которые входят в его должностные обязанности, опять же, за деньги. Мне кажется, принцип ясный, понятный, и мы все должны сделать все, от нас зависящее, для того, чтобы искоренить это в наших рядах", - сказал Магомедсалам Магомедов.

При этом президент Дагестана уточнил, что кресло члена правительства ни за кем не закреплено навечно, сказав, что "тем, кто привык спать на рабочих местах, раскачиваться при выполнении своих обязанностей, транжирить бюджетные деньги, следует подумать о поиске другого места работы".

Как сообщал "Кавказский Узел", 4 марта президент Дагестана Магомедсалам Магомедов представил новый состав правительства республики. Из 14 министров прежнего правительства свои посты сохранили всего 6 человек.

3 марта президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ "О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан", которым преобразовал ряд министерств и ликвидировал несколько структур органов исполнительной власти республики. Согласно указу, председатель правительства Дагестана имеет шесть заместителей, в том числе двух первых заместителей.

Ранее новый президент Дагестана уже произвел ряд кадровых перестановок. В частности, Рамазан Алиев был освобожден от должности руководителя администрации президента и правительства Республики Дагестан. Его место занял Идрисов Гасан Идрисович.

25 февраля в должность вступил председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев.

 

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей