Дагестан, Махачкала. Фото "Кавказского Узла"

26 февраля 2010, 15:20

"Кавказрегионгаз" прекратил поставку газа крупнейшим должникам столицы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня руководство ООО "Кавказрегионгаз" заявило о том, что в связи с отсутствием оплаты прекращается поставка газа организациям коммунального комплекса Махачкалы. Прекращение поставок газа касаются двух крупнейших неплательщиков - ОАО "Махачкалатеплоэнерго" и ОАО "Махачкалатеплосервис". Эти организации обеспечивают потребителей столицы Дагестана горячей водой и теплом.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ООО "Кавказрегионгаз", с этими организациями ранее были достигнуты соглашения о реструктуризации задолженности за газ.

"Однако они не выполнили условия соглашений и не обеспечили погашение текущей задолженности. В ОАО "Махачкалатеплоэнерго" и ОАО "Махачкалатеплосервис" были направлены предупреждения об ограничении поставки газа с 15 февраля 2010 года, а при непринятии мер по погашению задолженности, о прекращении поставки газа с 25 февраля.

В установленные сроки оплата за потребленный газ произведена не была, поэтому ООО "Кавказрегионгаз" вынуждено, в строгом соответствии с законодательством, приступить к прекращению поставок газа ОАО "Махачкалатеплосервис" и ОАО "Махачкалатеплоэнерго", - сообщили в компании.

Как отметили в ООО "Кавказрегионгаз", на ряд объектов ОАО "Махачкалатеплоэнерго" газовики не были допущены, поэтому по данным случаям нарушений оформлены соответствующие акты.

По данным ООО "Кавказрегионгаз", задолженность организаций коммунального комплекса Дагестана перед компанией на 25 февраля 2010 года превышает 293 млн. рублей. Наибольшую задолженность имеют теплоснабжающие организации Махачкалы - ОАО "Махачкалатеплоэнерго" (205,8 млн. рублей) и ОАО "Махачкалатеплосервис" (30,2 млн. рублей).

Причиной задолженности в ООО "Кавказрегионгаз" считают "безответственное отношение предприятий коммунального комплекса к своим потребителям - жителям Дагестана".

Руководство ОАО "Махачкалатеплосервис" и ОАО "Махачкалатеплоэнерго" оказались недоступны для комментариев.

Напомним, что вопросы погашения задолженности и обеспечения платежей за потребленный газ предприятиями коммунального комплекса неоднократно рассматривались в правительстве Дагестана, устанавливались сроки погашения долгов. Однако принятые решения не были исполнены.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее компания "Кавказрегионгаз" заявляла о том, что в связи с задолженностью предприятий коммунального комплекса Дагестана до 29 декабря 2009 года будет прекращена поставка газа в компании Махачкалы, обеспечивающие город теплом.

Однако в канун новогодних праздников, несмотря на имеющуюся задолженность коммунальных структур Дагестана перед поставщиками газа, руководство ООО "Кавказрегионгаз" заявило, что все потребители республики будут получать газ в полном объеме.

Напомним, что в сентябре 2009 года ООО "Кавказрегионгаз" также не стал отключать газ потребителям, имеющим задолженность, в течение священного для мусульман месяца Рамадан. Эта акция проводилась среди населения Кабардино-Балкарской Республики.

Между тем, представителями "Кавказрегионгаза" в Махачкале совместно с правоохранительными органами уже были выявлены факты несанкционированного подключения к газораспределительной сети и хищений газа. Таких потребителей отключают от подачи газа.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", материалы по фактам несанкционированного отбора газа направлены в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 158 ч. 3 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу из газопроводов.

Этой зимой перебои с поставками газа происходили и из-за погоды. 25 января в Ногайском районе республики возле населенного пункта Терекли-Мектеб произошел разрыв газопровода диаметром 150 миллиметров. В результате без газоснабжения остались два населенных пункта Ленинаул (население 589 человек, из них 145 детей) и Калининаул (население 551 человек, из них 132 детей). В связи с аварией занятия в школах в этих населенных пунктах отменены.

По предварительным данным, причиной аварии стала высокая изношенность газопроводной линии и неблагоприятные погодные условия. В этот день в районе выпало большое количество снега, а температура упала до 12 градусов мороза.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей