24 октября 2009, 11:55

В Махачкале "Кавказрегионгаз" отключает газ незаконным потребителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана представителями "Кавказрегионгаза" совместно с правоохранительными органами выявлены факты несанкционированного подключения к газораспределительной сети и хищений газа. Таких потребителей отключают от подачи газа.

Сотрудники дагестанского филиала "Кавказрегионгаза" совместно с представителями МВД провели ряд проверок на предмет незаконного подключения к газораспределительной сети. При этом, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ООО "Кавказрегионгаз", был выявлен целый ряд предприятий коммунально-бытового сектора, которые незаконно подключились к сети и фактически занимались хищением газа.

В частности, случаи хищения газа установлены при проверках в гостинично-развлекательных комплексах "Маис", "Тамали-Маак" и на автомойке "Аквариус". Эти потребители были отключены от подачи газа.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", материалы по фактам несанкционированного отбора газа направлены в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 158 ч. 3  УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу из газопроводов.

В объектах, отключенных от подачи газа, прокомментировать ситуацию отказались, ссылаясь на отсутствие на месте руководства.

Ситуация с платежами за газ в Дагестане остается сложной, несмотря на многочисленные обсуждения проблемы на уровне руководства республики. Так, на совещании комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, которое прошло в правительстве Дагестана 5 августа 2009 года, обсуждались вопросы неплатежей за потребленные энергоносители. По словам директора филиала ООО "Кавказрегионгаз" по РД Сергея Птицына, на начало августа дебиторская задолженность за потребленный газ дагестанских предприятий составила около 243 млн. рублей.

Как заявил Птицын, если до начала отопительного сезона не будут погашены на 100 процентов текущие долги за потребленный энергоноситель, а также на 50 процентов - реструктурированные долги, газовики будут вынуждены частично или полностью ограничить поставку топлива.

"Со своей стороны ООО "Кавказрегионгаз" в полном объеме выполняет свои обязательства по поставке природного газа дагестанским потребителям", - заявил Сергей Птицын. Он также напомнил, что по причине отсутствия оплаты в марте этого года "Кавказрегионгаз" был вынужден пойти на крайние меры и приостановить подачу газа в Кизилюрте и Дагестанских огнях, исключение составили лишь учреждения здравоохранения и дошкольные учреждения.

"Кавказрегионгаз" выдвинул ультиматум: подача газа будет осуществляться только в случае выполнения соглашения со стороны организаций-потребителей, в противном случае, процедура адресного отключения неплательщиков будет применяться и в дальнейшем.

По словам заместителя генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Исакова, если в целом по России уровень платежей за газ составляет около 77 процентов, то в Дагестане всего 34 процента.

Ранее вице-премьер правительства Дагестана, курирующий вопросы ЖКХ, Ризван Газимагомедов подверг критике массовое отключение у населения приборов учета потребления газа.

Напомним, что в прошлом году из-за отключения газа и электроэнергии за накопленные долги в катастрофическом положении оказался поселок Дубки, который является поселком гидростроителей Чиркейской ГЭС, и поблизости от которого располагается крупнейшее в Дагестане Чиркейское водохранилище. В июле прошлого года жители поселка провели также ряд митингов, требуя обеспечить населенный пункт питьевой водой. По словам местных жителей, питьевая вода отсутствовала несколько недель.

После этого по поручению правительства Дагестана министерством строительства и ЖКХ республики была разработана инвестиционная программа реформирования системы управления ЖКХ поселка Дубки на 2008-2009 годы. Затраты из республиканского бюджета на реализацию программных мероприятий должны были составить 24 миллиона рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей