12 декабря 2008, 13:57

Вице-премьер Дагестана выступает против отключения у населения счётчиков газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер правительства Дагестана, курирующий вопросы ЖКХ, Ризван Газимагомедов подверг критике массовое отключение у населения приборов учета потребления газа.

"Мы с трудом уговариваем потребителей устанавливать счетчики, чтобы наладить учет газопотребления. А в это время "Дагестангазсервис" проводит провокационную политику в последние три месяца, перед зимой", -  заявил на заседании комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике Ризван Газимагомедов.

По его словам, идут массовые отключения счетчиков у населения на том основании, что человек не произвел оплату за газ в течение месяца. "На второй месяц установленные в рамках закона приборы учета аннулируются, и производится перерасчет оплаты, исходя из нормативов по жилой площади, тем самым, создавая себе запас, который, я уверен, потом разворовывается. В этой связи вполне обоснованно накапливается возмущение населения", - заявил вице-премьер.

Ризван Газимагомедов обратился к представителю прокуратуры Дагестана с поручением разобраться, насколько правомерны действия указанной организации.

"Я вас прошу, проверьте многочисленные обращения граждан: являются ли законными эти отключения и изъятия счетчиков, на каком основании для людей в два-три раза увеличиваются суммы платежей. Составьте акты и заведите дело, если понадобится", - сказал вице-премьер.

Как заявил Газимагомедов, в республике установлено 20 тысяч счетчиков, из которых 7 тысяч были аннулированы. Было отмечено, что подобная ситуация характерна прежде всего для Махачкалы, неправомерные действия коснулись также Хасавюрта и Кизилюрта.

Прокурор отдела экономики прокуратуры Дагестана Гасан Гасанов, руководитель Управления Ростехнадзора по РД Александр Харитонов, начальник отдела Федеральной антимонопольной службы по РД Руслан Ганиев высказали общее мнение о том, что действия "Дагестангазсервиса" незаконны и являются прямым нарушением прав потребителей.

Свое мнение по этому поводу высказала заместитель директора филиала ООО "Кавказрегионгаз" по Республике Дагестан Сакинат Гаджиева.

"В организации существует распоряжение, согласно которому в отношении физического лица, не оплатившего за газ по показаниям счетчика, начисления делаются по нормативам, - сказала она. - Что касается юридических лиц, то на 35 объектах "Кавказрегионгаз" устанавливал счетчики за свой счет, и к действиям "Дагестангазсервиса" отношения не имеет".

Ризван Газимагомедов поручил "Кавказрегионгазу", как контролирующей организации, разобраться с ситуацией, а всех жителей республики, которые столкнулись с подобной проблемой, призвал обращаться за защитой своих прав в Жилищную инспекцию, прокуратуру и антимонопольный комитет.

Отметим, жители Махачкалы уже не раз высказывали недовольство работой ЖКХ. Так 9 декабря стало известно, что жители нескольких микрорайонов столицы Дагестана уже неделю практически все время не получают холодной и горячей воды.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце ноября жители Махачкалы уже заявляли о подготовке акций протеста. Они заявили о намерении повторить акции протеста против отключения электроэнергии, так как только такие меры прошлой зимой привлекли внимание федеральных властей к проблеме.

10 ноября жители поселка Ленинкент, расположенного рядом с Махачкалой перекрывали автотрассу "Махачкала-Буйнакск" в знак протеста против того, что в их дома не подается газ.

Напомним, что прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома свет и тепло.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей