09 марта 2010, 11:25

Команда Хлопонина в СКФО пополнилась генералом ФСБ и федеральным чиновником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем полпреда Северо-Кавказского округа (СКФО), курирующим экономические вопросы, будет назначен замначальника правительственного департамента промышленности Максим Быстров, сообщили сотрудники полпредства и аппарата правительства. Заместителем Хлопонина по силовому блоку вопросов назначен начальник УФСБ по Северной Осетии генерал-майор Владимир Швецов.

Напомним, что о создании Северо-Кавказского федерального округа было объявлено 19 января. Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края, был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Документ о приеме Быстрова на работу еще не подписан, однако он уже фактически приступил к исполнению обязанностей, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на чиновник аппарата правительства.

Опыт 45-летнего Быстрова на 90% подходит под проблемы, которыми ему предстоит заниматься в СКФО, говорит человек, близкий к полпредству. В качестве замминистра регионального развития (2007-2008 гг.) Быстров создавал инвестфонд и курировал "Олимпстрой", а до этого был заместителем руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ).

В правительстве Быстров занимался электроэнергетикой. Предварительный анализ показал, что основные отрасли экономики округа — это туризм, сельское хозяйство и энергетика, а промышленности, за исключением производства стройматериалов, почти нет, отмечает собеседник издания, близкий к полпредству. По его словам, хотя есть соблазн привлекать на Кавказ инвесторов, используя личные связи Хлопонина, основная экономическая задача сложнее: создать условия, чтобы в округе появился бизнес.

Заместителем Хлопонина по силовому блоку вопросов назначен начальник УФСБ по Северной Осетии генерал-майор Владимир Швецов, сообщили источник, близкий к ФСБ, и сотрудник полпредства. По словам Андрея Солдатова из центра "Агентура", на прежней должности Швецов должен был иметь выход на руководителей всех северокавказских республик, поскольку Северная Осетия — главная база российских спецслужб в регионе.

Во время службы в Северной Осетии Швецов отметился тем, что одна из горных вершин была названа в честь 90-летия органов безопасности, а также возглавил местную федерацию волейбола - тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев был руководителем всероссийской федерации этого вида спорта, отмечает эксперт.

Остальные два заместителя Хлопонина — Юрий Олейников и Вадим Паршин занимаются соответственно внутренней политикой и административно-хозяйственными вопросами, говорит близкий к полпредству чиновник. По его словам, число замов может увеличиться, а что касается штатной численности полпредства, то она составит в итоге несколько десятков человек: поскольку численность госслужащих наращивать нельзя, полпредства СКФО и Южного федерального округа поделили штат последнего пропорционально численности регионов, входящих в каждый из округов.

В должности замгубернатора Красноярской области Вадим Паршин курировал политику правительства края в сфере развития межгосударственного, международного и межрегионального сотрудничества, а также координировал деятельность управления внешних связей и управления делами губернатора и правительства края, сообщает "Интерфакс". О назначении Паршина заместителем полпреда СКФО стало известно 5 марта, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Юрий Олейников пришел в СКФО из ОАО ГМК "Норильский никель", где занимал должность заместителя гендиректора. Ранее он работал начальником управления внешних связей "Норильского никеля", был заместителем Александра Хлопонина в его бытность губернатором Таймыра, и оставался его замом, когда Хлопонин стал губернатором Красноярского края. С 2005 года Олейников работал заместителем главы ЦИК "Единой России". В 2008 году он вернулся в "Норильский никель", пишет "Заполярная правда".

До Олейникова работать с Хлопониным в кавказских условиях согласился Андрей Уланов. Он возглавил секретариат Хлопонина. Прежде Уланов занимал должность постпреда Красноярского края при правительстве России. Ранее также стало известно, что в СКФО "командирован" Дмитрий Козак. Он будет исполнять обязанности вице-премьера и полпреда президента в период отсутствия Александра Хлопонина.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", премьер-министр России Владимир Путин уже утвердил круг обязанностей своего нового заместителя. В частности, полпред будет регулировать распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролировать ее реализацию.

Под контроль полпреда в СКФО в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств и 15 млрд. рублей субвенций из федерального бюджета. Об этом рассказала директор Центра фискальной политики (ЦФП) Галина Курляндская. По ее словам, если принять во внимание, что Хлопонин будет, так или иначе, участвовать в согласовании и административном аудите всех расходов республиканских бюджетов на Северном Кавказе, то подконтрольная ему сумма возрастет до 235 млрд. рублей.

Напомним, что руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобрило идею президента РФ о создании СКФО. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Мнения же представителей общественности по данному поводу не так однозначны. Например, черкесская общественность не видит резона в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО, считая, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей