02 марта 2010, 21:45

В Чечне при СКП создан отдел по расследованию похищений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный отдел для расследования похищений людей в Чечне, который будет работать в тесном взаимодействии с родственниками похищенных, создан при региональном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщил во вторник глава СКП Александр Бастрыкин.

Отметим, что, по данным "Кавказского узла", за 300 дней с момента снятия на территории республики режима контртеррористической операции из Чечни поступили сообщения о 32 похищениях гражданских лиц, тогда как за 300-дневный период до отмены КТО сообщалось в общей сложности о 14 похищениях.

"Прошедшие боевые действия породили в республике много проблем, связанных с исчезновением людей. Я хочу сказать, что нами создано специальное подразделение в республике, которое во взаимодействии с пострадавшими семьями будет расследовать дела этой категории", - цитирует Бастрыкина "Газета.Ru".

Глава СКП РФ также отметил, что в республике на 80% сократилось количество уголовных дел, возвращенных прокуратурой для дополнительного расследования. По его словам, этот показатель значительно превышает как среднероссийский, так и показатель по ЮФО. К числу позитивных результатов Бастрыкин отнес и отсутствие случаев необоснованного заключения подозреваемого под стражу, пишет Официальный сайт Президента и Правительства Чеченской Республики.

Напомним, что в последний раз о похищении в Чечне "Кавказский узел" сообщал 11 декабря 2009 года. Тогда был похищен гражданин республики Ислам Умарпашаев. А предыдущее похищение произошло 31 октября 2009 года, когда в Грозном и Грозненском районе Чечни неизвестными силовиками были захвачены и увезены в неизвестном направлении женщина и молодой человек.

В целом же, в 2009 году по сравнению с 2008 годом, по данным ПЦ "Мемориал", в Чечне возросло число похищений людей. В период с января по ноябрь 2009 года в республике, по данным «Мемориала», было похищено 90 человек — из них 58 были освобождены или отпущены, 10 были найдены мертвыми, 18 исчезли и четыре находятся под следствием. За аналогичный период 2008 года было похищено 28 человек. Из них 15 были освобождены или выкуплены, девять исчезли, пятеро находятся под следствием. Отметим, что в число похищенных ПЦ "Мемориал" включает также людей, задержанных без соблюдения надлежащих процедур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей