01 марта 2010, 22:12

В Азербайджане студент, подавший иск против АГНА, заявил об оказываемом на него давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане правоохранительные органы оказывают давление на Эльмина Бадалова, подавшего судебный иск против руководства Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), отчислившего его с четвертого курса. Об этом бывший студент заявил сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Молодой человек подал исковое заявление в Насиминский районный суд с требованием восстановить его на учебу в АГНА. Бадалов считает, что исключен из вуза по политическим мотивам в связи с написанием статьи о коррупции в АГНА на сайте www.poliqon.az, редактором которого является.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров Бадалов сообщил, что из прокуратуры Билясуварского района, где он прописан, его семье и ему самому звонят, требуя отозвать иск. В противном случае молодому человеку грозят возбуждением уголовного дела за уклонение от воинской службы.

"От меня требуют приезда из Баку в Билясуварский район и дачи показаний в прокуратуре. Я выразил готовность отправить в район необходимые документы и показания в письменном виде. Однако в ответ мне пригрозили, что если я не приеду, то меня доставят с полицией", - сказал Бадалов.

"За всем этим стоит руководство университета, которое всячески хочет заставить меня отказаться от судебного иска", - считает он. Бадалов также отметил, что не получал повестки из военкомата о призыве на службу.

В свою очередь, его адвокат Фариз Намазлы считает необоснованным вызов Бадалова в прокуратуру по обвинению в уклонении от воинской службы. "Жалоба молодого человека в связи с отчислением из вуза находится на стадии рассмотрения в суде. Его могут призвать в армию только после завершения рассмотрения дела в апелляционной инстанции", - сказал адвокат. "Тем более, что Бадалов не получал повестки из военкомата и официального вызова в прокуратуру", - добавил он.

В Билясуварской районной прокуратуре, куда позвонил корреспондент "Кавказского узла", чтобы получить комментарии, подтвердили факт вызова Бадалова для "дачи показаний". Однако непредставившийся работник прокуратуры не объяснил, по какому поводу Бадалов должен дать показания и был ли ему направлен официальный вызов.

В деканате Нефтемеханического факультета АГНА отвергли политические мотивы отчисления Бадалова и сказали, что он исключен из вуза "за неуспеваемость".

Между тем, на 5 марта в Насиминском районном суде Баку под председательством Икрама Ширинова назначено рассмотрение иска Бадалова к руководству АГНА.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 февраля в Баку состоялась акция протеста молодежи в защиту прав Эльмина Бадалова, организованная членами молодежного движения "Далга" ("Волна") перед зданием АГНА.

Напомним, что Бадалов 12 ноября 2009 года опубликовал на сайте "Полигона" статью под названием "Репортаж из Нефтяной академии". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он пояснил, что на основе личных наблюдений и свидетельств других студентов он описал факты вымогательства у студентов взяток на Нефтемеханическом факультете и других факультетах АГНА за сдачу экзаменов и зачетов.

"Моя статья не была направлена против кого-то лично, я хотел обратить внимание в целом на проблемы коррупции в сфере образования", - сказал Бадалов. После этого, утверждает Бадалов, ему намеренно поставили неудовлетворительные оценки в ходе трех экзаменов зимней сессии и не приняли курсовую работу. Затем был издан приказ ректора об отчислении за академические задолженности. Позже  декан Нефтемеханического факультета АГНА Гасым Мамедов заявил местной прессе, что Бадалов не смог сдать экзамены и потому был отчислен.

Отметим, что в 2009 году в Азербайджане уже имел место похожий случай в отношении члена молодежного движения "Далга" ("Волна"), студента Ленкораньского государственного университета Парвиза Азимова. Он был отчислен из вуза за статью о фактах коррупции в университете. Исключение Азимова в ЛГУ мотивировали "нарушением им дисциплины и внутреннего распорядка". Позже Ленкоранcкий городской суд Азербайджана вынес решение о восстановлении Азимова на учебу.

В конце 2005 года были исключены из Азербайджанского педагогического университета и Бакинского государственного университета Намик Фейзиев и Туран Алиев якобы за то, что участвовали в митингах оппозиции перед парламентскими выборами 5 ноября 2005 года. В знак протеста молодые люди начали голодовку и были госпитализированы в критическом состоянии. После вмешательства дипломатических миссий было принято решение о восстановлении молодых людей с переводом их на курс ниже. Но и это решение впоследствии не было соблюдено ректорами. Фейзиев и Алиев в связи с продолжающимся политическим давлением на них вынуждены были эмигрировать.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей