Возложение цветов к памятнику жертвам трагедии на мемориальном комплексе Степанакерта. Нагорный Карабах, 27 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

27 февраля 2010, 22:30

В Нагорном Карабахе вспоминали жертв армянских погромов в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурное мероприятие, посвященное 22-й годовщине армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит прошло сегодня в Нагорном Карабахе.

Напомним, что 27-29 февраля 1988 года - через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов НКАО обратиться к руководству Армении, Азербайджана и СССР с просьбой о выводе автономной области из состава Азербайджанской ССР и ее передаче в состав Армянской ССР, в Сумгаите произошли погромы армянского населения. По официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Представители высшего руководства Нагорного Карабаха, во главе с президентом Бако Саакяном, командование Армии обороны Карабаха, представители интеллигенции, коллективы учреждений, предприятий и учебных заведений посетили мемориальный комплекс Степанакерта и возложили цветы к памятнику жертвам трагедии. Служители Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви отслужили траурный молебен по жертвам сумгаитской резни.

Также пресс-служба МИД Нагорного Карабаха выступила с комментарием, где в частности отмечается, что "события конца февраля 1988 года в городе Сумгаите потрясли мировую общественность своей дикостью и жестокостью".

"К сожалению, погромы, организованные и осуществленные в Сумгаите 27-29 февраля на самом высоком государственном уровне, не получили адекватной политической и  юридической оценки, а его организаторы и главные исполнители не только ушли от наказания, но и по сей день занимают высокие посты в Азербайджане. Официальные органы СССР поспешили наложить табу на тему "Сумгаит", искусственно расчленив массовую бойню армян на отдельные преступления. Другими словами, был завуалирован сотворенный геноцид, а его организаторы и исполнители были выгорожены на официальном уровне", - говорится документе.

Пресс-служба замечает, что "замалчивания в отношении геноцида в Сумгаите сделала возможным проведение властями Азербайджанской ССР этнических чисток на всей территории республики, а в дальнейшем и разворачивание широкомасштабной военной агрессии против народа Нагорного Карабаха".

"Нежелание официального Баку смотреть правде в глаза лишь отдаляет перспективу установления доверия между Арцахом и Азербайджаном, без чего невозможно продвижение процесса урегулирования карабахского конфликта и решение других региональных проблем", -  отмечает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха.

Карабахская газета "Азат Арцах" опубликовала воспоминания некоторых очевидцев событий тех дней.

В 1988 году Сергей Авагимян учился в  Бакинском высшем военно-морском училище.  Он вспоминает, что курсантов их училища повезли в Сумгаит.

"Как только мы заехали в город, перед нами открылась ужасающая картина: сожженные и разбитые автомобили, разгромленные и разграбленные мастерские, магазины, киоски. Нас привезли к горкому партии. Почти трое суток на наших глазах совершались зверства, а нам не давали приказа на их пресечение. Видя все это, я дрожал от гнева, сжимал кулаки, кусал губы, но я - курсант, и не имею права действовать без приказа, да и были мы безоружны. Только на третий день нам раздали резиновые дубинки, и тут же поступил приказ - курсантов армян и азербайджанцев увезти в казармы. До сих пор обида за безнаказанность гложет душу", - говорит Сергей.

Уроженка Сумгаита Рузанна Авакян рассказала, что ее семья жила в Сумгаите в 8-ом микрорайоне с 1952 года.

"26 февраля я возвращалась домой. И вдруг увидела, как толпа азербайджанцев бежала за одним армянином и кричала: "Бейте его!". Я тогда не поняла, в чем дело, и только позднее узнала, что у горкома партии был митинг, где в ответ на мирные демонстрации в Степанакерте, азербайджанцы предлагали выдворить всех армян из Азербайджана. 28 февраля мы увидели, как в сторону 8-го микрорайона движется многотысячная толпа, которая кричала: "Смерть армянам!". В это время в наш двор заехал грузовик, из которого вышли около 50-ти молодчиков, которые искали дома армян. Мы видели, как они вошли в первый подъезд, поднялись на пятый этаж и стали с балкона сбрасывать мебель, потом выбросили молодого парня. Через некоторое время на улицу вывели раздетую девушку (ее звали Ольга), привязали к грузовику и увезли. Как потом мы узнали, ее повезли в 45-й квартал, там была чайхана, где над ней страшно поиздевались", - рассказала очевидица.
       
По словам Рузанны Авакян, она просила своего отца убить ее. "Он мне ответил: "Ты мой единственный ребенок, и я никогда не смогу убить тебя. Но если что случится, ты знаешь, что делать". Я поняла, что имел в виду отец, и встала у двери на балкон, чтобы, если к нам ворвутся эти изверги, сбросить себя. Мы тоже жили на 5-м этаже. В этот момент к нам постучались. Это были соседи-азербайджанцы, которые сказали, чтобы мы пошли к ним и спрятались у них", - рассказала Рузанна Авакян.
   
Еще один очевидец сумгаитских погромов Аркадий Мартиросян родился в Сумгаите в 1958 г. и проживал в 45-ом квартале по улице Нариманова.
      
"В ночь с 27 на 28 февраля к нам в квартиру стала врываться толпа обезумевших людей. Благо, у меня была железная дверь. Как ни старались они ее выломать, ничего не получилось. Тогда они облили ее бензином и подожгли. А сами, немного подождав, ушли. Нас дома было 7 человек, в основном женщины и дети - я был единственным мужчиной. После того, как они ушли, мы стали поливать дверь водой, и нам удалось потушить огонь. После этого я спрятал членов своей семьи у русских соседей, а сам взял топор и вернулся домой, ожидая нового нападения. Что видели и пережили армяне в те дни, не поддается никакому описанию. Ужасам и зверствам не было предела", - вспоминает Аркадий.

Также Аркадий Мартиросян отмечает, что по их данным "сразу по горячим следам, на месте резервации армян составляли списки погибших, их было 325 человек".

"Мы предоставили этот список Генеральной прокуратуре СССР, но в итоге услышали от Горбачева, что, оказывается, в Сумгаите погибло всего 27 человек. Когда пришли военные, нас, как и многих армян, разместили в клубе СКА, недалеко от горкома партии. 7 марта мы поехали в Баку в аэропорт, купили билеты на Степанакерт. Ждем, а посадку не объявляют. Тогда мы подходим к диспетчеру и спрашиваем в чем дело, на что он отвечает, что пока он диспетчер, самолеты в Степанакерт не полетят. Видя, что положение безнадежное, мы отправились на железнодорожный вокзал и на свой страх и риск сели на поезд Баку-Степанакерт и приехали в Карабах", - говорит Аркадий Мартиросян.

37-летний Арарат Барсегян проживал в Сумгаите в 12-ом микрорайоне.

"26 февраля я с друзьями гулял по городу. Нас было человек шесть, и все мы были разной национальности. Примерно в полдень мы вдруг услышали крики и увидели, как из балконов выбрасывают людей. Это было в 3-м микрорайоне. Потом мы увидели толпу азербайджанцев. Одежда у них была в крови, и по их выкрикам мы поняли, что убивают армян. Мы сразу побежали в сторону рынка, чтобы сесть на свой автобус и поехать домой. Пока автобус стоял, ворвалась группа азербайджанцев и потребовала выйти. К счастью, в автобусе, кроме меня, не было армян, а друзья меня не выдали. Тогда они стали говорить: выходите, ищите армян и убивайте их. Мы вышли из автобуса и стали дворами пробираться к нашему микрорайону", - вспоминает Барсегян.

По словам очевидца, он и его друзья по дороге видели много трупов - мужчин, женщин, детей. "Я забежал домой. Дома были мать и младшая сестра. Отец и старший брат с утра ушли на работу. Через некоторое время приехал отец, а спустя минут 10-15 к нам во двор ворвалась группа азербайджанцев. Толпа ринулась в наш подъезд. Они были вооружены металлическими прутьями, камнями, ножами, бутылками с зажигательной смесью. Папа взял топор и встал у двери, а мы столпились в комнате и с ужасом ждали, что с нами будет. Но через несколько минут крики молодчиков прекратились. Мы сквозь просвет занавеси увидели, что наши соседи, разных национальностей, вооружившись, кто чем мог, вышли и прогнали толпу. Так нам удалось спастись", - рассказал Арарат Барсегян.

Справка: Сумгаитский погром – армянский погром, произошедший в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г. и явившийся первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории.

Следует отметить, что в Сумгаите нечто подобное происходило не в первый раз, социальная обстановка в этом городе всегда была напряженной, в 1963 году здесь уже наблюдались массовые беспорядки. В 1988 году сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению, тогда как в Азербайджан к тому времени уже прибыли первые потоки беженцев из Армении. По одной из версий, погромы были спровоцированы КГБ СССР.

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено.

29 февраля 1988 года, в последний день сумгаитской резни, в Кремле состоялась заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором впервые официально (правда, под грифом «совершенно секретно») отмечалось, что массовые погромы и массовая резня в Сумгаите осуществлялась по национальному признаку, то есть исключительно против лиц армянской национальности.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей