23 февраля 2010, 17:10

Жители Семикаракорска в Ростовской области отравились некачественной питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлена причина, которая послужила тому, что большое количество жителей города Семикаракорска в Ростовской области обратились в центральную районную больницу, – это загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. В настоящее время в больнице находятся пять человек, еще 72 находятся дома под наблюдением врачей.

Ранее сообщалось, что за медицинской помощью в Центральную районную больницу Семикаракорского района с 17 по 21 февраля с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Как отмечали в Минздраве региона, все симптомы болезни проявляются в легкой форме.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил сегодня, что всего от приема некачественной воды пострадали 77 человек.

"На сегодняшний день в больницы поступило более 400 обращений, однако единый источник заболевания был установлен только у 77 человек, из них 41 ребенок", - сказал Соловьев.

Он уточнил, что причиной вирусной инфекции у этих 77 человек стала недостаточная очистка питьевой воды. "Очистные сооружения в Семикаракорском районе в силу своей технологии не справились с традиционно увеличившимся при потеплении количеством вирусов в Дону. Хотя они и работали, но вброс вируса произошел", - пояснил Соловьев, добавив, что в настоящее время специалисты проводят дезинфекцию водопровода и обеззараживание воды, сообщает радиостанция "Маяк".

В отношении администрации местного водоканала возбуждено дело об административном производстве, на организацию наложен денежный штраф, передает "Интерфакс".

В пресс-службе областной прокуратуры области сообщили, что проводят проверку по факту массового отравления граждан: "По данному факту прокуратурой района была незамедлительно организована проверка". В настоящее время, по информации ЦРБ, угроза жизни и здоровью людей, обратившихся за медпомощью, отсутствует, передают "Вести.Ru".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2008 года в Ростовской области произошло ЧП, также связанное с водоснабжением. Крайне неудовлетворительное состояние питьевой воды в городе Новошахтинске привело к массовому заболеванию жителей инфекционными заболеваниями.

Тогда было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду. Причиной ЧП специалисты назвали то, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей