22 февраля 2010, 16:00

В Ростовской области проводится проверка в связи с массовым обращением жителей в больницу

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в Семикаракорском районе прокуратурой проводится проверка по факту обращения в больницу с диарейным синдромом более 400 человек, в том числе детей. Все заболевшие обратились за медицинской помощью в Центральную районную больницу Семикаракорского района с 17 по 21 февраля.

Напомним, случай массового отравления в феврале произошел и в Махачкале, где на 19 февраля госпитализированы 122 пациента с острой кишечной инфекцией, около 70% заболевших - это дети до 3 лет, в основном на искусственном вскармливании.

Все симптомы болезни у жителей Семикаракорска проявляются в легкой форме, госпитализирован только один ребенок, сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Людмила Бондарь. В данный момент эпидемиологи и инфекционисты подозревают вирусную природу заболевания, скорее всего, это ОРВИ, однако не исключено и массовое отравление, пишет портал "161.ru".

Жители же Семикаракорска уверены, что причины болезни скрыты в воде. "Вода в городе заражена кишечной палочкой", – утверждает Евангелина, которая советует не пить сырую воду. По ее словам, заболевание начинается с болей в животе и желудке, тошноты, рвоты, диареи и повышения температуры тела.

В Семикаракорске побывала группа областных инфекционистов во главе главным инфекционистом Минздрава Ростовской области. "Взяты все необходимые анализы. Специалисты на месте выяснят причины произошедшего, – подчеркивает Людмила Бондарь. – Пока говорить об эпидемии рано, специалисты подсчитывают, был ли превышен эпидемиологический порог".

По данным медиков, угроза жизни и здоровью лицам, обратившимся за медицинской помощью, отсутствует. Однако прокуратура в адрес главного врача больницы района уже внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, связанного с несвоевременным информированием правоохранительных органов о росте числа заболевших лиц.

В настоящее время правоохранительные органы также проверяют магистральные сети водоснабжения, осуществляющие подачу питьевой воды в Семикаракорске. Специалистами Роспотребнадзора проводятся исследования проб воды, передает РБК.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2008 года в Ростовской области произошло ЧП, связанное с водоснабжением. Крайне неудовлетворительное состояние питьевой воды в городе Новошахтинске привело к массовому заболеванию жителей инфекционными заболеваниями.

Было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду. Причиной ЧП специалисты назвали то, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей