02 февраля 2010, 00:47

Стратегия Грузии по Абхазии и Южной Осетии будет представлена до конца июня (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

План действий правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии будет представлен до конца июня, заявил 1 февраля государственный министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

"Стратегия правительства Грузии - это честный документ, который ориентирован на нужды местных жителей, а не конкретных политиков", - отметил Якобашвили.

С таким заявлением госминистр Грузии выступил в ходе видеомоста на тему "Ситуация в Абхазии и Южной Осетии после окончания девятого раунда Женевских консультаций", который состоялся 1 февраля между Москвой и Тбилиси.

"Когда мы готовили стратегию, мы общались с местным населением, людьми, которые проживают на оккупированных территориях. Мы ориентируемся на нужды людей, а не конкретных политиков", - отметил Якобашвили.

По его словам, правительство Грузии планирует налаживать экономические и культурные связи с жителями Абхазии и Южной Осетии, улучшать инфраструктуру, осуществлять социальные проекты.

Однако, как считает другой участник видеомоста, бывший посол России в Грузии Феликс Станевский, грузинские власти опоздали с разработкой стратегии как минимум на 15 лет. "Вы должны были подготовить подобный документ после войны - в 90 годы. Если бы вы применили тогда знания экспертов, которые работали над этим документом, в этом был бы толк", - сказал он в ходе видеомоста.

При этом Станевский считает, что налаживание экономических и культурных связей с населением Абхазии и Южной Осетии - положительный факт, но делать это надо не за счет России.

Как отметил третий участник дискуссии, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, "всегда возникает вопрос, почему Грузия подвергает бомбардировкам граждан, которых считает своими гражданами".

Говоря об августовской войне 2008 года, Власов подчеркнул, что если бы не Россия, все обернулось бы хуже. "Россия взяла местных жителей под свою защиту", - заявил Алексей Власов.

Напомним, что 29 января в Женеве завершился девятый раунд переговоров по Закавказью, посвященный, в основном, обсуждению документа о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

По мнению статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, дискуссии в Женеве "прошли трудно, но динамично". По его словам, принципиальные расхождения, проявившиеся в рамках женевских дискуссий, "не позволили выйти на приемлемый для всех формат документа" о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Глава абхазской делегации советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба заявил, что девятый раунд переговоров закончился безуспешно - подписывать договор о ненападении с Абхазией и Южной Осетией, на чем настаивает Москва и сами регионы, грузинская делегация в очередной раз отказалась.

По мнению же главы делегации Грузии Георгия Бокерии, Москва требует подписания договора о ненападении без всяких международных гарантий - "с целью легитимировать нынешние режимы в Сухуми и Цхинвали, тогда как Грузия готова пойти на подписание такого договора только при выполнении Москвой определенных условий".

Следующий, десятый, раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 30 марта. Он будет посвящен также обсуждению документа о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей