26 января 2010, 20:50

Адвокаты Дымовского требуют вернуть ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Алексея Дымовского обжаловала решение о его аресте в Краснодарском краевом суде, сообщил сегодня адвокат бывшего майора милиции УВД Новороссийска Сергей Губарь. По мнению правозащитника Вадима Карастелева, арест - это мера, которая в данном случае не является необходимой для производства по делу.

Напомним, что в отношении Дымовского возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Ранее Дымовский был отпущен под подписку о невыезде. Однако 22 января Приморский районный суд Новороссийска изменил обвиняемому меру пресечения на заключение под стражу, и опальный сотрудник МВД был доставлен в ИВС Краснодара.

"Мы обжаловали в Краснодарском краевом суде решение об аресте Дымовского, наши требования — вернуть ему меру пресечения на подписку о невыезде", — сказал Губарь, которого цитирует сайт "Право.ру".

Жалоба на решение Приморского райсуда была направлена в краевой суд 25 января, уточняет газета "Живая Кубань".

Ранее правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского, заявил, что мера пресечения была изменена на том основании, что Дымовский якобы оказывает давление на свидетелей — оперативных сотрудников милиции. Он пояснял, что эти оперативники находятся в непосредственном подчинении милицейского начальства и "могли дать любые показания".

По словам Карастелева, "Дымовский являлся на все следственные действия, ни разу не опоздал". "Арест — это мера, которая не является необходимой для производства по делу", — считает правозащитник.

Напомним, 25 января в Новороссийске прошел пикет в поддержку Дымовского. Участники пикета держали баннеры "Нет Дымовского без огня!", "МВД - так жить нельзя!", а также листовки с портретом Алексея с лозунгами "Свободу Дымовскому!", "Начальника УВД по Новороссийску в отставку!" Акция проходила под наблюдением милиции, которая, по словам Вадима Карастелева, вела себя корректно. Однако не обошлось и без эксцессов: во время пикета к Вадиму Карастелеву подошли неизвестные люди, одетые в гражданскую одежду, и попытались вырвать из его рук листовки.

Сам Дымовский во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии Новороссийска в изоляторе временного содержания Краснодара заявил, что не жалуется на условия содержания и что на него не оказывается давление.

Как сообщал "Кавказский узел", Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского был подан иск по обвинению его в клевете.

При этом глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей