×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 8 января 2010

В Дагестане вновь погиб милиционер, следователи создают спецгруппу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 января в Махачкале в собственном доме был убит сотрудник отдела вневедомственной охраны ОВД по Кировскому району.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, "в квартиру сотрудника милиции постучал неизвестный, и когда тот открыл дверь, преступник выстрелил в него из оружия неустановленного пока образца. Милиционер скончался по дороге в больницу", передает "Интерфакс".

В связи с участившимися в Дагестане преступлениями, МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) приняло решение сформировать специальную следственную группу для их раскрытия.

Об этом заявил сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, находящийся с рабочей поездкой в Махачкале. "Совместно с коллегами из СКП мы определим формат дальнейшего взаимодействия и сформируем группу, которая будет расследовать ряд резонансных преступлений", - цитирует Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Министр также подчеркнул, что в тесном взаимодействии со следователями СКП и оперативниками ФСБ России проводится расследование последнего крупного теракта, совершенного в Махачкале 6 января, в результате которого погибли шесть милиционеров.

Напомним, что утром 6 января террорист-смертник на машине пытался протаранить ворота батальона ГИБДД Махачкалы, где в это время проходил развод милиционеров. Однако в последний момент, перед самым въездом, удар на себя приняла специальная огневая группа (СОГ). Милиционеры протаранили автомобиль террориста и взорвались вместе с ним.

На следующий день, 7 января, в Махачкале вновь пытались взорвать милицейскую машину.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах.

В октябре 2009 года о возросшей активности боевиков Северного Кавказа в целом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Согласно приведенным им данным, по сравнению с прошлым годом число преступлений террористической направленности возросло на 57 процентов. При этом, по словам главы ФСБ РФ Александра Бортникова, боевики вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на милиционеров и чиновников.

В декабре 2009 года полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов заявил, что количество преступлений террористической направленности на юге России в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом почти на треть.

В то же время, по официальной информации, с начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе пять иностранных наемников. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

Однако правозащитники уверены, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Крупные сети АЗС смягчили лимиты на продажу топлива на юге России

"Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

Военнослужащий на СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9500

Не менее 4727 бойцов из СКФО и 4773 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Елена Михайлова. Фото: Эльдара Фазиева во "ВКонтакте" https://vk.com/search?q=Объединение%20по%20защите%20прав%20детей-сирот%20волгоград&z=photo116568885_457253675%2F09f6be6564b86361fb Воспитаннице детдома в Хасавюрте отказано в праве на постановку в очередь на жилье

Прокуратура Волгоградской области отказала воспитаннице детдома в Хасавюрте Елене Михайловой в праве на включение в список на получение жилья из-за отсутствия документа о лишении родительских прав матери.

Уроженец Дербента осужден по делу о террористической ячейке в калмыцкой колонии

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рамазана Курбанова к длительному сроку заключения, признав его участником террористического сообщества, действовавшего в калмыцкой колонии.