19 декабря 2009, 01:00

Муху Алиев: в Дагестане с начала года убито 150 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе 5 иностранных наемников. Задержано 108 членов вооруженного подполья и их пособников. В процессе КТО и розыскных поисковых мероприятий изъято большое количество оружия, ликвидировано 37 схронов и базовых лагерей. Такие данные привел президент Дагестана Муху Алиев в Махачкале 17 декабря на собрании, посвященном предстоящему 20 декабря Дню работника органов безопасности.

Как рассказал Муху Алиев, обстановка в республике в 2009 году была очень сложной в связи с террористическими угрозами со стороны религиозно-экстремистского бандподполья.

С начала года, по словам главы республики, осуществлено 18 контртеррористических операций и более ста разведывательно-поисковых мероприятий. В результате предотвращены 41 теракт и 9 диверсий.

В качестве примера  успешной деятельности дагестанских силовиков отмечены убийство представителя "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, главного координатора и финансиста движения "доктора Мухаммеда" и эмиссара этой организации - гражданина Турции Зия Пече.

В ходе спецопераций были убиты "председатель шариатского суда Дагестана" Абдулла Саадулаев и глава группировки "Шариат" Омар Шейхулаев.

Как считает Муху Алиев, в настоящее время "религиозные экстремисты дезорганизованы, продолжают нести потери в живой силе, лишаются источников финансирования, орудий террористической деятельности и возможностей проведения диверсионно-террористических акций без внешней помощи".

При этом, по словам главы Дагестана, сталкиваясь с безработицей, бюрократией, несправедливостью, взяточничеством и должностными злоупотреблениями, отдельные молодые люди не могут реализовать себя в обществе, и попадают под влияние экстремистов.

"С учетом этого первоочередное внимание должно быть уделено решению социально-экономических  проблем. Жесткая и справедливая оценка состоянию коррупции, клановости, насилия в северокавказском регионе, данная президентом страны в послании, обязывает всех нас бороться с этими пороками", - полагает Муху Алиев.

При этом он отметил, что это невозможно без существенной перестройки работы всех органов власти, в том числе правоохранительных. "В обществе все еще доминирует негативное отношение к работе правоохранительных органов из-за коррумпированности, превышения должностных полномочий, разглашения  служебных тайн, связанных с преступным миром, даже с террористическим подпольем. Это, наверное, меньше всего  касается ФСБ, но без самого активного участия  ФСБ переломить ситуацию будет трудно", - заявил Муху Алиев. 

Как сообщал "Кавказский Узел", исполняющий обязанности министра внутренних дел  Дагестана 10 декабря сообщил, что на территории республики действует шесть организованных диверсионно-террористических групп - махачкалинская, хасавюртовско-кизилюртовская, губденская, гимринская, балаханинская и южнодагестанская. Общая численность боевиков в них, по данным МВД, составляет до 150 человек - в каждой группе от 10 до 40 штыков.

По словам Александра Трофимова, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане с начала 2009 года возросло в два раза по сравнению с прошлым годом - до 193 посягательств, в прошлом году таких посягательств было 100. "Основная часть  этих преступлений фактически раскрыта. Часть бандитов уничтожена, часть задержана", - заявил Александр Трофимов.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году погибли 76 и ранены 155 сотрудников правоохранительных органов, погибли 15 и получили ранения 30 гражданских лиц. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 135 преступников (в 2008 году - 77), задержаны 111 (в прошлом году - 97) участников диверсионно-террористических групп. Как отметил Александр Трофимов, подавляющее большинство покушений на работников милиции приходится на Махачкалу и Хасавюрт.

Отметим, что в Дагестане остается острой проблема похищений и исчезновений людей. Причем, не так уж редки случаи, когда человека похищают при значительном количестве свидетелей, а спустя некоторое время показывают, что он убит в ходе боестолкновения.

В частности, "Кавказский узел" писал о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем 10 сентября, а затем опознанном среди предполагаемых боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее уже похищался сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, но благодаря вмешательству правозащитников был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей