02 января 2010, 19:00

Правозащитники отмечают положительную динамику в отношениях Ингушетии и Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники Ингушетии и Северной Осетии приветствуют действия властей и гражданского общества двух республик, направленные на улучшение отношений между ингушским и осетинским народами.

Об этом, в частности, заявила правозащитница из Северной Осетии Элона Плаева после участия в съемках телепередачи "Молодежь за мир и согласие на Кавказе", прошедших 30 декабря в Ингушетии.

Элона Плаева и Георгий Бедоев вошли в состав делегации от Северной Осетии вошли члены Общественной комиссии по урегулированию осетино-ингушского конфликта, созданной после встречи представителей правозащитных и политических организаций с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом в сентябре 2009 года.

На мероприятие приехали также молодежные делегации из Чечни, Кабардино-Балкарии. Больше всего участников, однако, было из самой Ингушетии.

"Данное мероприятие особо актуально для Северной Осетии в связи с недавним политическим событием - подписанием двумя президентами - Таймуразом Мамсуровым и Юнус-Беком Евкуровым - соглашения о взаимодействии двух соседних республик в сфере налаживания межнациональных отношений. Присутствие осетинской делегации на мероприятии свидетельствовало о первых сдвигах в реализации намеченных целей, потому как подобные совместные мероприятия еще недавно были невозможны из-за почти полного отсутствия мирных контактов между двумя нациями", - рассказала по итогам поездки в Ингушетию Э.Плаева.

Правозащитница считает, что мероприятие с тематикой "Молодежь за мир на Кавказе" оказалось грамотно исполненным и своевременным. "Молодежь - это индикатор побудительной силы для сближения народов. Сегодня мы увидели - молодежь готова ломать неприглядные преграды из конфликтов и распрей. А значит - усилия не напрасны!", - уверена она.

По мнению правозащитника из Северной Осетии, сотрудника Коллегии адвокатов "Мой семейный адвокат" Алана Кокаева, такие акции, организованные для укрепления отношений между нациями Кавказа, формируют надежный фундамент для будущих поколений. "Таким образом, для дальнейшего развития дружеских отношений необходимо чаще организовывать совместные мероприятия и в нашей республике тоже. Это будет способствовать предотвращению конфликтных ситуаций между нациями Кавказа", - убежден он.

Участниками встречи стали также представители исполнительной власти Ингушетии. Гостем на мероприятии был олимпийский чемпион по боксу из Ингушетии Рахим Чахкиев.

Напомним, что 17 декабря во Владикавказе президенты Северной Осетии и Ингушетии подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Главы республики намерены полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта.

Совместные действия властей двух республик должны охватить весь спектр общественной жизни, в том числе проведение "круглых столов", встреч депутатов двух парламентов, молодежных объединений, общественных организаций, работу с жителями осетинской и ингушской национальности в пунктах совместного проживания.

В начале октября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на совещании по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев заявил, что "ингуши могут свободно вернуться в Пригородный район, власти Северной Осетии препятствия в этом не чинят". Ранее, 28 сентября, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также заявил о том, что сегодня есть реальная возможность вернуть в свои дома всех ингушей Пригородного района.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей