16 октября 2009, 11:39

В Ачхой-Мартановском районе Чечни продолжаются поиски боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур Чечни вторые сутки ведут поиски боевиков в предгорном Ачхой-Мартановском районе, где 14 октября произошло боестолкновение, в ходе которого был убит милиционер и еще один сотрудник МВД получил ранение.

По мнению оперативников, преследуемая группа боевиков численностью от 10 до 15 человек перешла в Ачхой-Мартановский район Чечни из Ингушетии. В поисковых мероприятиях вместе с ингушскими коллегами также участвовали и сотрудники силовых ведомств Чечни, в частности УФСБ России по республике, РОВД Сунженского района и спецбатальона Внутренних войск «Север», укомплектованного военнослужащими из числа жителей Чечни.

«По данным оперативников, блокированная в лесу в окрестностях села Самашки банда, перебралась туда из Сунженского района Ингушетии, после того, как в ходе поведенной 12 сентября совместной спецоперации чеченских и ингушских силовиков семь ее членов были уничтожены», - утверждает источник корреспондента «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.

Как утверждает источник, в местах возможного передвижения боевиков в самашкинском лесу выставлены засады и секреты. Сцецгруппы ведут проческу местности, пытаясь выйти на след боевиков или найти их временную базу.
 
«В случае обнаружения бандитов, квадрат, где они находятся, будет обработан артиллерией или огнем с воздуха во избежание лишних потерь со стороны сотрудников правоохранительных органов. Вести бой в густом лесном массиве, так же как и найти небольшую по численности банду, очень сложно. Тем не менее, есть все основания полагать, что данная бандгруппа будет найдена и ликвидирована в ближайшее время», - считает он.
 
Тем временем, аналогичная спецоперация, в которой также задействованы спецподразделения МВД и военнослужащие батальона «Север», ведется и на юге Чечни - в горном Веденском районе. Здесь вчера, 15 октября, силовики обнаружили зимнюю базу боевиков, которая была оборудована в лесном массиве вблизи от селения Эшелхатой. В ходе произошедшего здесь боестолкновения, один из участников вооруженных формирований был убит, еще около десяти боевиков скрылись. Личность убитого боевика уже установлена. Им оказался уроженец села Ведено Турпал-Али Муталипов.

Отметим, что масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья ведутся в Чечне и соседней Ингушетии с середины мая текущего года. Число убитых и раненных в ходе столкновений  боевиков и сотрудников силовых структур исчисляется уже десятками человек.

Одним из самых крупных успехов силовиков Чечни в ходе этих мероприятий стала проведенная 2 октября в окрестностях высокогорного села Беной Ножай-Юртовского района операция, в ходе которой были убиты восемь участников вооруженного подполья, из отряда полевого командира Масуда Темиралиева. В числе убитых оказался 52-летний амир джмаата села Азамат-Юр Абубакар Пашаев.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей