×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 10 октября 2009

Карабекян: результатов от встречи Саргсяна и Алиева по Карабаху не следовало ожидать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

 

Ожидать принятия какого-либо документа или существенного прорыва в переговорах от встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Кишиневе не следовало, ибо основная задача встречи состояла в поддержании позитивной динамики в переговорах по вопросу Нагорного Карабаха, заявил в Степанакерте карабахский независимый аналитик Давид Карабекян.

По мнению аналитика, встреча президентов в Кишиневе примечательна лишь тем, что проходила во время Совета глав государств-членов СНГ и на фоне предстоящей встречи глав Армении и Турции, обсуждения парафированных протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Карабекян считает, что главным условием для решающего прорыва в мирном процессе является присоединение к прямым переговорам Нагорного Карабаха. "Именно на него ложится основное бремя решения проблем, связанных с урегулированием конфликта и обеспечением безопасности в регионе", - резюмировал аналитик.

Руководитель научного центра "Качар", историк Мгер Арутюнян, в свою очередь, отметил, что и в Турции, и в Азербайджане упорно пытаются связать друг с другом процессы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. "Отношение армянства Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла")  к процессу налаживания армяно-турецких отношений фактически предрешено тем, что Азербайджан сделал карабахский вопрос заложником армяно-турецких отношений", - считает координатор центра "Качар".

По мнению  историка, "армянство Арцаха с большой осторожностью и недоверием относится к текущим политическим процессам". "Если рассматривать нормализацию армяно-турецких отношений в контексте установления дипломатических отношений между двумя государствами, деблокады Армении и восстановления других связей, то предпринимаемые в данном направлении шаги могут дать положительные результаты. Однако если посмотреть в ракурсе взаимоотношений нашего триединства (Армения - Нагорный Карабах - Диаспора) и турецкого общества, то здесь существует много открытых вопросов", - отметил Мгер Арутюнян.

Карабахский правозащитник, директор правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян, комментируя двустороннюю встречу в Кишиневе президентов Армении и Азербайджана 8 октября, отметил, что считает преждевременным подписание какого-либо серьезного документа по карабахской проблеме, "ибо позиции сторон конфликта полярно противоположны, и карабахская сторона не участвует в переговорах".

Относительно армяно-турецких протоколов, правозащитник уверен, что они будут подписаны. "Можно приветствовать налаживание отношений между Турцией и Арменией, но, в любом случае, данный процесс непременно коснется судьбы Нагорного Карабаха. Исходя из сложившейся ситуации, нам в Карабахе нужно очень взвешенно подходить к происходящим процессам и делать своевременные выводы", - сказал Восканян.

В то же время директор ЦГИ заметил, что "стоит ожидать давления на Армению со стороны Турции с тем, чтобы увязать вопрос армяно-турецких отношений с карабахским конфликтом".

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что по итогам переговоров по некоторым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть прогресс. Однако Алиев считает, что стороны не сумели прийти к согласию по основным обсуждавшимся вопросам. Эксперты в Азербайджане также считают безрезультатной встречу Алиева с Саргсяном. Но повышенных ожиданий от встречи 8 октября в Кишиневе  президентов Азербайджана и Армении не было. Такое мнение высказал политолог Расим Мусабеков на "круглом столе" в Бакинском медиацентре на тему: "Кишиневский саммит: ожидания  в связи с  урегулированием карабахского конфликта".

В свою очередь, официальный Ереван назвал конструктивным настрой на состоявшейся встрече по карабахскому урегулированию между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Кишиневе.

Экс-министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян заявил, что встреча, прошедшая между президентами Армении Сержем Саргсяном и Азербайджана Ильхамом Алиевым, ничего не дала, да и не могла дать.

Напомним, что основной темой предыдущей встречи президентов Азербайджана и Армении, которая состоялась 17 июля в Москве, стало обсуждение "мадридских принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Этот документ активно критикуют все участники конфликта: Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах. "Мадридские принципы" предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Ранее встреча президентов Азербайджана и Армении состоялась 7 мая в посольстве США в Праге при посредничестве помощника американского госсекретаря по делам Кавказа и Восточной Европы Мэтью Брайзы. Президенты вели переговоры в формате тет-а-тет более двух часов. До этого президенты Армении и Азербайджана встречались 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, тогда президенты также обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта.

Отметим также, что 9 октября в Кишиневе прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева по урегулированию карабахского конфликта. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Эти трехсторонние переговоры уже вторые после прошедшей 2 ноября 2008 года в подмосковном замке Майндорф встрече президентов России, Армении и Азербайджана, подписавших декларацию по Нагорному Карабаху. Тогда была достигнута договоренность совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.