10 октября 2009, 15:51

Карабекян: результатов от встречи Саргсяна и Алиева по Карабаху не следовало ожидать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

 

Ожидать принятия какого-либо документа или существенного прорыва в переговорах от встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Кишиневе не следовало, ибо основная задача встречи состояла в поддержании позитивной динамики в переговорах по вопросу Нагорного Карабаха, заявил в Степанакерте карабахский независимый аналитик Давид Карабекян.

По мнению аналитика, встреча президентов в Кишиневе примечательна лишь тем, что проходила во время Совета глав государств-членов СНГ и на фоне предстоящей встречи глав Армении и Турции, обсуждения парафированных протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Карабекян считает, что главным условием для решающего прорыва в мирном процессе является присоединение к прямым переговорам Нагорного Карабаха. "Именно на него ложится основное бремя решения проблем, связанных с урегулированием конфликта и обеспечением безопасности в регионе", - резюмировал аналитик.

Руководитель научного центра "Качар", историк Мгер Арутюнян, в свою очередь, отметил, что и в Турции, и в Азербайджане упорно пытаются связать друг с другом процессы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. "Отношение армянства Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла")  к процессу налаживания армяно-турецких отношений фактически предрешено тем, что Азербайджан сделал карабахский вопрос заложником армяно-турецких отношений", - считает координатор центра "Качар".

По мнению  историка, "армянство Арцаха с большой осторожностью и недоверием относится к текущим политическим процессам". "Если рассматривать нормализацию армяно-турецких отношений в контексте установления дипломатических отношений между двумя государствами, деблокады Армении и восстановления других связей, то предпринимаемые в данном направлении шаги могут дать положительные результаты. Однако если посмотреть в ракурсе взаимоотношений нашего триединства (Армения - Нагорный Карабах - Диаспора) и турецкого общества, то здесь существует много открытых вопросов", - отметил Мгер Арутюнян.

Карабахский правозащитник, директор правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян, комментируя двустороннюю встречу в Кишиневе президентов Армении и Азербайджана 8 октября, отметил, что считает преждевременным подписание какого-либо серьезного документа по карабахской проблеме, "ибо позиции сторон конфликта полярно противоположны, и карабахская сторона не участвует в переговорах".

Относительно армяно-турецких протоколов, правозащитник уверен, что они будут подписаны. "Можно приветствовать налаживание отношений между Турцией и Арменией, но, в любом случае, данный процесс непременно коснется судьбы Нагорного Карабаха. Исходя из сложившейся ситуации, нам в Карабахе нужно очень взвешенно подходить к происходящим процессам и делать своевременные выводы", - сказал Восканян.

В то же время директор ЦГИ заметил, что "стоит ожидать давления на Армению со стороны Турции с тем, чтобы увязать вопрос армяно-турецких отношений с карабахским конфликтом".

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что по итогам переговоров по некоторым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть прогресс. Однако Алиев считает, что стороны не сумели прийти к согласию по основным обсуждавшимся вопросам. Эксперты в Азербайджане также считают безрезультатной встречу Алиева с Саргсяном. Но повышенных ожиданий от встречи 8 октября в Кишиневе  президентов Азербайджана и Армении не было. Такое мнение высказал политолог Расим Мусабеков на "круглом столе" в Бакинском медиацентре на тему: "Кишиневский саммит: ожидания  в связи с  урегулированием карабахского конфликта".

В свою очередь, официальный Ереван назвал конструктивным настрой на состоявшейся встрече по карабахскому урегулированию между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Кишиневе.

Экс-министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян заявил, что встреча, прошедшая между президентами Армении Сержем Саргсяном и Азербайджана Ильхамом Алиевым, ничего не дала, да и не могла дать.

Напомним, что основной темой предыдущей встречи президентов Азербайджана и Армении, которая состоялась 17 июля в Москве, стало обсуждение "мадридских принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Этот документ активно критикуют все участники конфликта: Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах. "Мадридские принципы" предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Ранее встреча президентов Азербайджана и Армении состоялась 7 мая в посольстве США в Праге при посредничестве помощника американского госсекретаря по делам Кавказа и Восточной Европы Мэтью Брайзы. Президенты вели переговоры в формате тет-а-тет более двух часов. До этого президенты Армении и Азербайджана встречались 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, тогда президенты также обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта.

Отметим также, что 9 октября в Кишиневе прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева по урегулированию карабахского конфликта. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Эти трехсторонние переговоры уже вторые после прошедшей 2 ноября 2008 года в подмосковном замке Майндорф встрече президентов России, Армении и Азербайджана, подписавших декларацию по Нагорному Карабаху. Тогда была достигнута договоренность совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе.

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей