24 июля 2009, 06:46

В Ростовской области депутаты приняли антикризисный закон по уплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 16-й сессии Законодательного собрания Ростовской области 23 июля был принят закон «О дополнительных основаниях и иных условиях предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных налогов», который сами законодатели назвали антикризисной мерой.

Согласно закону, долги предприятий по региональным налогам могут быть отсрочены и рассрочены. Такую возможность Налоговый Кодекс РФ давал и ранее. Но воспользоваться ею, как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления финансовых ресурсов и налоговой политики администрации области Любовь Лобачева, могли не многие: в новейшей экономической истории Ростовской области этим правом в 90-е годы воспользовался лишь Таганрогский металлургический завод.

В принятом законе перечислены виды экономической деятельности, занимаясь которыми, предприятие-налогоплательщик может претендовать на эту льготу – это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспорт, связь, производство электроэнергии и другие. 

В список тех, кто может ей воспользоваться, попадают, по мнению Любови Лобачевой, 98% всех организаций. Время отсрочки – год. Причем воспользоваться отсрочкой и рассрочкой легко – достаточно подать заявление в местную налоговую инспекцию. По уверению Любови Лобачевой, подобные законы приняты уже более чем в половине субъектов РФ.

Принятый депутатами закон корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировала председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности Наталья Стаценко:

«Областной нормативный документ, содержащий механизм отсрочек у нас был. Там предусматривалось пять приоритетных направлений, по которым могла предоставляться такая отсрочка или рассрочка», - напомнила Стаценко.

По словам депутата, расширено количество этих направлений – теперь под действие этого закона подпадают "предприятия Ростовской области, имеющие социальное значение". 

«Наш новый закон позволит этим предприятиям «держаться на плаву». Основная задача сегодня - удержать бизнес, удержать производство, которое у нас есть. Кризис вечным не бывает, и надо надеется на то, что сейчас мы даем рассрочку на год и при необходимости можем пролонгировать действие этого закона», - подчеркнула Стаценко.

Депутат отметила: «В таком случае мы не допустим роста безработицы в регионе, а когда экономика пойдет на поправку, говорить о каких-то отсрочках и рассрочках мы уже не будем». «Кроме того, идя по этому пути, мы, пусть и не сразу, но получаем платежи в бюджет. В противном случае, если предприятие банкротится, мы не получаем ничего», - заключила Стаценко.

Корреспондент «Кавказского узла» попросила руководителей предприятий-депутатов оценить закон. По словам одного из них, попросившего не называть свое имя, закон хорош. Предприятие, возглавляемое этим руководителем, пользовалось льготой по отсрочке даже в том виде, в каком это позволяет Налоговый Кодекс. Но вот время отсрочки, по мнению директора, слишком малое – в нынешних условиях хотелось бы иметь его побольше.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (на 2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

В частности, поддержку в 150-160 миллионов рублей в рамках антикризисной программы в 2009 году  решено оказать единственному на юге России предприятию вертолетостроения "Роствертол". Об этом стало известно в апреле от министра промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в ходе его визита в Ростов-на-Дону.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей