26 июня 2009, 10:39

Аушев: жестокость в ответ на покушение на Евкурова усилит ряды боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что жесткий ответ на покушение на президента Евкурова в Ингушетии приведет к тому, что ряды боевиков существенно пополнятся. Он также против того, чтобы президент Чечни Рамзан Кадыров вмешивался в дела Ингушетии.

"Если начать ликвидировать без суда и следствия, ряды боевиков пополнятся в три раза. Это самый худший вариант. Молодежь сейчас уходит в горы пачками, а будет уходить стадами", - сказал бывший глава Ингушетии.

Кроме того, Аушев не видит причин, по которым Рамзан Кадыров должен отвечать за силовой блок в Ингушетии после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова. По словам Аушева, у Кадырова нет для этого полномочий, и юридически ему в Ингушетии никто не подчинен,  также по словам экс-президента, никто не захочет ему подчиняться. Аушев также считает, что Ингушетия сама в состоянии справиться со своими проблемами, пишет "Московский комсомолец".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее экс-президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о готовности, если ему предложат, возглавить республику на период выздоровления нынешнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По его словам, к нему поступают обращения с предложением приехать в Ингушетию.

Напомним также, что 24 июня президент Чечни заявил о том, что с подачи президента РФ намерен возглавить в Ингушетии борьбу с боевиками. Заявления Аушева о готовности возглавить Ингушетию Кадыров назвал неуместными и некорректными. Ингушская оппозиция же выступает за то, чтобы  назначить временно исполняющим обязанности Президента Ингушетии именно Руслана Аушева.

Партия "Единая Россия" в свою очередь 25 июня заявила, что не допустит возвращения к власти в Ингушетии Руслана Аушева. "Есть Конституция, есть закон, есть порядок, и мы, как правящая партия, не допустим возвращение Аушева на пост президента", - заявил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба "единороссов".

Исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов высказался против проведения чрезвычайного съезда ингушского народа, на котором оппозиция предполагает обратиться к федеральному центру с просьбой назначить на время главой республики экс-президента Руслана Аушева. Гайсанов заявил, что проводить такой съезд в период отсутствия президента республики Юнус-Бека Евкурова неэтично.

Советник президента Ингушетии Мусса Плиев также считает, что вопрос о возможности временного возложения обязанностей главы республики на Руслана Аушева ставить не стоит. "По конституции республики обязанности президента исполняет действующий премьер", - заявил Плиев, отметив, что при живом президенте преждевременно ставить вопрос о новых кандидатурах на его пост.

Сам Руслан Аушев 25 июня дистанцировался от заявлений ингушской оппозиции о том, что чрезвычайный съезд ингушского народа может попросить президента России временно назначить его главой республики, заявив, что не понимает, в оппозиции кому именно находится оргкомитет съезда, сообщает "Интерфакс".

Напомним, тяжело раненый во время теракта 22 июня президент Ингушетии Евкуров сейчас проходит лечение в московском Институте хирургии им. А.В. Вишневского. У него повреждены череп, грудная клетка и печень. 23 июня вечером Евкуров пришел в себя и начал реагировать на речь, но, по мнению специалистов, его выздоровление может затянуться надолго.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей