28 мая 2009, 09:11

Марков: усиление границы с Грузией обеспечит безопасность Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Укрепление границы Абхазии и Грузии российскими пограничниками позволит обеспечить более высокую безопасность Абхазии, улучшит экономику и увеличит приток туристов, заявил депутат Госдумы РФ Сергей Марков 27 мая во время мероприятий в Абхазии, посвященных дню российского пограничника.

По словам депутата, правительство Грузии под руководством Михаила Саакашвили "не оставило идеи силой подчинить Абхазию".

Соглашение об охране границы между Абхазией и Грузией, в соответствии с которым охранять границу будут совместно абхазские и российские пограничники, "является законным, очевидным, выражающим интересны народов и России, и Абхазии", - заявил Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Граждане Абхазии, живущие в Гальском районе и в Кодорском ущелье, должны быть надежно защищены, а российские пограничники могут способствовать этому" - сказал он. Вместе с тем, по мнению Маркова, "плотное прикрытие границы между Абхазией и Грузией даст возможность облегчить режим на российско-абхазской границе по реке Псоу".

"Это приведет к улучшению экономики Абхазии, в разы увеличится число отдыхающих, легче станет перемещать грузы", - считает Марков, который часто бывает в Абхазии. По его словам, "пограничники не только охраняют границу, но и создают условия для мирного труда и развития народа Абхазии".

Президент Абхазии Сергей Багапш, в свою очередь, поздравил российских пограничников, несущих службу в Абхазии, с их профессиональным праздником и поблагодарил их за обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

В Администрации президента в честь праздника состоялся торжественный прием с участием руководства республики и представителей Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия во главе с начальником генерал-майором Юрием Звирыком.

Багапш назвал своевременным и очень важным соглашение между Россией и Абхазией о совместной охране государственной границы Абхазии, которое было подписано в Москве 30 апреля.

Начальник Погрануправления ФСБ РФ в РА Юрий Звирык, в свою очередь, отметил, что "с первого дня" на абхазской земле "пограничники чувствуют от представителей государственной власти, от администраций районов большую помощь". "У нас завязались тесные связи с главами администраций, налажена дружба с абхазскими пограничниками. Задачи, возложенные на российских пограничников, будут выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством", - заверил генерал-майор.

Во второй половине дня 27 мая в саду Абхазской государственной филармонии в Сухуме прошла  выставка рисунков абхазских школьников, посвященная Дню пограничника, а после нее - праздничный концерт.

28 мая представители руководства Абхазии и Погранслужбы ФСБ РФ возложат венки к Мемориалу Славы, а затем на Сухумской набережной у памятника Неизвестному солдату состоится парад погранподразделений. День пограничника завершится дискотекой на театральной площади на Набережной Махаджиров.

Визит же депутата Маркова в Абхазию, по его словам,  связан с участием в выпускных экзаменах в Абхазском государственном университете по специальности "международные отношения". Марков - председатель государственной аттестационной комиссии.

Сергей Марков также сообщил, что во время его пребывания в Абхазии он ведет подготовку к проведению экспертно-молодежного форума, который планируется провести в республике в июле месяце с участием "Единой России", "Молодой гвардии", а также студентов и преподавателей российских университетов: МГУ, МГИМО и ведущих российских экспертов.

Отметим, что в эти дни в республике с рабочим визитом находится делегация Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" (ВОО МГЕР). 27 мая федеральный координатор ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Алексей Шапошников и председатель молодежного общественно-патриотического движения "Молодая Абхазия" Алиас Авидзба подписали Соглашение о сотрудничестве.

Представители российской и абхазской молодежных организаций договорились  об открытии представительства "Молодой Гвардии Единой России" в  Абхазии, проведении политтехнологической учебы на тему: "Создание системы молодежного парламентаризма в Республике Абхазия"; об организации  обучающих семинаров по агитации и контрпропаганде, по формированию информационной политики и взаимодействию со СМИ; о проведении массовых мероприятий и участии в избирательной кампании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 августа по просьбе Совета Федерации и Госдумы РФ президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и призвал сделать то же самое мировое сообщество. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

30 апреля 2009 года в Москве было подписано Соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Абхазия. В этот же день было образовано Пограничное управление ФСБ России в Республике Абхазия. Данное управление возглавил Юрий Звирык.

Как сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии выступило с протестом против решения российских властей о совместной охране границы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе.

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 23 мая представители оппозиционных партий и движений республики раскритиковали «Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия». По мнению части оппозиционеров, некоторым пунктам Соглашения нужна правовая экспертиза.

Однако позднее, на совместной пресс-конференции проправительственных объединений Абхазии, председатель "Единой Абхазии" Даур Тарба заявил, что заявления оппозиционеров связаны с активизацией политической борьбы накануне президентских выборов в Абхазии. Кроме этого, по мнению Тарбы, своими заявлениями оппозиция хочет "вбить клин в отношения между Россией и Абхазией". Министр иностранных дел Сергей Шамба также назвал обвинения, прозвучавшие в заявлениях оппозиционеров, необъективными.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей