03 мая 2009, 06:56

В Азербайджане сократились иностранные инвестиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первый квартал 2009 года в экономику Азербайджана из всех источников финансирования было инвестировано 1 млрд. 639 млн. манатов. При этом, объем внутренних инвестиций по сравнению с 2008 годом увеличился на 63%, а иностранных - сократился на 55,6%, сообщили в Госкомстате.

В первом квартале 2009 года почти на 3% уменьшились активы Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР). По состоянию на 1 апреля они составили 8,72 млрд. манатов, или в долларовом эквиваленте $10,86 млрд. По словам исполнительного директора ГНФАР Шахмара Мовсумова, это связано с "сложившимися мировыми ценами на нефть".

За первый квартал этого года на долю иностранных инвестиций пришлось 254,6 млн. манатов или 15,5%, на долю внутренних инвестиций - 841 млрд. манатов или 59,7%. 

За отчетный период в нефтяной сектор было вложено 424 млн. манатов, а в не нефтяной сектор 1 млрд. 214 млн. манатов. Инвестиции в не нефтяной сектор увеличились на 72,3%, сообщает Turan.

При этом, директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана, профессор Эльхан Нуриев считает большим плюсом то, что «акции отечественных банков и предприятий не находятся в обороте мировых бирж и портфель инвестиций банков страны не входит в сферу акций крупных финансовых структур, потрясаемых ныне кризисом». «Правительством реализуется сбалансированная политика в сфере внешних заимствований, государственный долг – 6,5 % от всего ВВП, то есть 2,6 млрд. долл. или по 300 долл. на душу населения», - цитирует Нуриева 1news.az.

В итоге в Азербайджане наблюдается довольно стабильная экономическая ситуация и сохранена благоприятная макроэкономическая динамика, считает Нуриев.

Успешным в первом квартале 2009 года развитие экономики Азербайджана считает и  президент Азербайджана Ильхам Алиев

Напомним, влияние глобального финансового кризиса на экономики нефтедобывающих стран было обсуждено 20 апреля на международной конференции в Баку, организованной Центром экономических и политических исследований (ЦЭПИ) Азербайджана. По данным экспертов, Азербайджану удалось выдержать первую волну финансового кризиса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей