29 апреля 2009, 21:45

Свыше 58% трудоспособного населения Армении являются безработными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 58 процентов трудоспособного населения Армении являются безработными. По состоянию на 1 апреля число безработных достигло 99 тысяч, 20,7% из которых составляют молодые люди.

По словам заместителя начальника службы занятости Армении Артака Симоняна, наиболее высокий уровень безработицы - в области. В Шираке безработица составляет 12,7%, в Лори - 10,8%, в Сюнике - 12,8%, Тавуше -8,5%, Котайке - 7,4%.

Число тех, кто ищет работу, возросло по сравнению с концом прошлого года на 10%.

Симонян сообщил, что служба занятости предлагает различного рода работу. Однако, в основном, это места для рабочих. По его словам, со стороны мэра Еревана и губернаторов разработаны 107 программ по трудоустройству.

В результате реализации этих программ 1571 человек временно трудоустроены. По состоянию на 1 апреля пособие по безработице получают 17944 безработных. Эта цифра по сравнению с предыдущим месяцем возросла на 1100 человек.

Директор центра занятости столичной общины Эребуни Сона Согомонян заявила, что рост числа безработных является прямым подтверждением того, что мировой кризис не обошел Армению.

По ее словам, несмотря на наличие спроса в малом бизнесе и в сфере обслуживания, безработные, после ознакомления с условиями труда, не выражают желания идти на работу в эти организации, так как работодатели платят слишком мало. Однако есть и те, которые соглашаются работать в указанных сферах.

Напомним, что, согласно выводу специалистов Всемирного банка, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в 2009 -2010 гг. еще 172 тысячи человек.

Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек. Согласно докладу Всемирного банка, меры, предпринимаемые правительством Армении по борьбе с бедностью, являются неэффективными и значительно регрессируют.

"Экономический рост в Армении привел к существенному сокращению нищеты, но сейчас эти достижения в опасности. Мировой финансовый кризис будет иметь серьезное влияние на бедность и на ее увеличение. Кризис требует соответствующей реакции правительства",- заявил руководитель представительства Всемирного банка в Армении Аристомене Варудикас.

По его словам, программа возможных мероприятий по смягчению кризиса может включать в себя: содействие развитию малого и среднего бизнеса, осуществление и разработку трудоемких программ. В частности, организацию общественных работ, должный контроль влияния кризиса на человеческое развитие, разработку программ, направленных на обеспечение пищей, эффективное распределение и расход бюджетных средств в социальном секторе и пр.

Отметим, что, согласно прогнозам ВБ и МВФ, кризис продолжит свое негативное воздействие на экономику Армении. В частности, будет продолжаться процесс ухудшения торговых условий, продолжится тенденция падения производства в сфере строительства, сократятся объемы розничной торговли.

Что касается размеров зарплат, то специалисты ВБ и МВФ считают, что уровень оплаты труда сократится более чем на 7% в частном секторе. Прогнозируются, что зарплаты могут повыситься лишь в бюджетных организациях.

Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян сообщил, что показатель выплат по социальной защите в этом году составил 253,6 млрд. драмов. До 2012 года этот показатель составит 438.6 млрд. драмов.

"Очень важно, что минимальная заработная плата с начала текущего года составила 30 тысяч драмов, в дальнейшем она увеличится до 40,5 тысяч драмов", - отметил Амбарцумян

Ранее министр заявлял, что согласно бюджету на 2009 год, финансовые средства на осуществление государственных программ по регулированию занятости населения, по сравнению с 2008 годом, возросли на 18%.

В 2009 году из государственного бюджета планируется выделить 700 млн. драмов для осуществления социальных программ во всех областях Армении. В социальную программу включены пять тысяч человек. По словам Амбарцумяна, эта мера позволит несколько смягчить социальное напряжение, особенно в сельской местности.

Министр также отметил, что периодически проводятся исследования рынка труда, которые позволяют более реально оценить ситуацию. По словам Амбарцумяна, большое значение придается изучению спроса на рынке труда в области, где планируется осуществление инвестиционных программ, как со стороны правительства, так и частных фирм.

Отметим, что 3 марта Центробанк Армении принял решение отказаться от политики фиксирования курса драма, что привело к падению драма относительно доллара.  Это привело к подорожанию продуктов и паническим настроениям. В банках и обменных пунктах стал ощущаться дефицит долларов. 

Напомним также, как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале в связи с мировым экономическим кризисом увеличилось число безработных  в Нагорном Карабахе. Официально было зарегистрировано около 3700 безработных, абсолютное большинство из которых – 92% – это женщины.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей