24 февраля 2009, 23:26

В Нагорном Карабахе из-за кризиса растет безработица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с мировым экономическим кризисом количество безработных в Нагорном Карабахе продолжает расти. Официально зарегистрировано около 3700 безработных, абсолютное большинство из которых – 92 процента – это женщины.

Безработная Элита рассказала корреспонденту «Кавказского узла»: «Я работала в АрцахГЭС диспетчером. Но меня сократили, говорят, экономический кризис. А у меня несколько лет назад умер отец, дома мать и две младшие сестры. Как безработная не зарегистрировалась, потому что надеюсь в течение месяца найти работу».

По статистике 92% зарегистрированных в Нагорном Карабахе безработных составляют женщины. Всего работу ищут 3690 человек. За 2008 г. через службу занятости на работу устроились 180 человек, в основном, на рабочие специальности. Люди с высшим образованием с трудом находят работу.

Количество увольнений за последнее время точно пока не известно. Однако известно, что больше всего пострадали работники Дрмбонского медно-обогатительного комбината, на котором были уволены порядка 300 человек.

Увольнения были произведены и на АрцахГЭС - единственном предприятии - производителе электроэнергии в Карабахе. Сократив больше половины штата, новое начальство уверило всех, что как только найдутся новые инвесторы, все те, что оказались жертвами сокращений, будут обратно взяты на работу.

Оставшаяся без работы Нуне вспомнила, что не могла найти работу, даже когда не было кризиса. «Я по профессии менеджер. Была зарегистрирована как безработная и получала ежемесячное пособие в размере 15 тысяч драмов (1 доллар - 303 драма). Но через полгода меня сняли с учета. После начала кризиса и массовых сокращений надежды найти работу нет», - сказала она.

Тридцатилетний житель Нагорного Карабаха Грай рассказал: «У меня двое детей. Младший – инвалид третей группы. Я работаю на стройке разнорабочим. Жена устроилась на работу полгода назад. Она бухгалтер. Вроде, вздохнули с облегчением - жизнь налаживается. Но месяц назад ее сократили из-за кризиса».

В отделе по социальной защите населения корреспонденту «Кавказского узла» рассказали, что желающих попасть в списки официально зарегистрированных безработных не так много. По предъявлении нужных бумаг безработный получает пособие в размере 18 тысяч драмов в течение 6 месяцев. Если стаж у безработного год и более, то выплата пособия производится до года. После окончания этого срока, несмотря на то, нашел ли человек работу, его исключают из списков, и выплата пособий прекращается.

В начале декабря 2008 года, во время обсуждения проекта бюджета на 2009 год правительство выступило с намерением значительно сократить административные расходы, а высвобожденные средства направить на развитие экономики. Увеличение штатов в той или иной сфере практически не предусмотрено, в ряде учреждений уже осуществлены сокращения.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей