11 ноября 2008, 06:39

Мировой финансовый кризис ударил по крупнейшему предприятию в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой финансовый кризис ударил по самому крупному предприятию Карабаха - Дрмбонскому медно-обогатительному комбинату, принадлещему компании "Бейз-Мэтлс". По словам генерального директора предприятия Артура Мкртумяна, в два раза упавшие цены на медь напрямую сказались на деятельности предприятия.

"Наша работа стала фактически нерентабельной", - отметил Артур Мкртумян, заметив, что ущерб предприятию составил порядка 1,5 млн долларов.

Тем не менее, сокращение штатов или размеров зарплат не предусмотрено. "Мы надеемся, что последние политические события мирового масштаба вернут финансовые рынки в прежнее русло", - сказал Артур Мкртумян. На предприятии работают 1300 человек, средняя зарплата составляет 175 тыс. драмов (1 доллар - 303 драма).

В 2007 году предприятие переработало порядка 320 тыс. тонны руды. По словам Артура Мкртумяна, предусматривается довести ежегодные объемы производства до 400 тыс. тонн. Производимый на предприятии концентрат вывозится в Алавердский медно-молибденовый завод (Армения), где подвергается металлургической переработке, после чего продукция - медь, содержащая золото - выносится на европейский рынок.

Последствия мирового экономического кризиса проявились и на ипотечном рынке. По словам сотрудника одного из агентств по недвижимости в Степанакерте, за последние несколько месяцев спрос и предложение на квартиры резко снизились. Согласно данным агентства, это связано с мировым кризисом постольку, поскольку люди предпочитают не рисковать. Еще одна причина - государственный ипотечный фонд строит сейчас жилье, и потенциальным кредитополучателям предлагается подождать появления первичного рынка.

При этом правительство намерено активизировать ипотечный рынок. На днях премьер-министр Ара Арутюнян обсудил с прибывшим в Степанакерт председателем Центробанка Армении Артуром Джавадяном возможность создания в Карабахе ипотечного агентства.

В качестве мер, которые могли бы минимизировать воздействие внешних экономических процессов, правительство Карабаха видит развитие электроэнергетической системы. Завершается ремонт Хаченского и Матагисского водохранилищ. По словам начальника Государственного управления по производственным инфраструктурам Валерия Балаяна, это даст возможность выработать несколько десятков миллионов кВт/ч электроэнергии, что позволит за 2-3 года почти полностью обеспечить спрос Карабаха в электричестве.

Сейчас Карабах покупает более половины используемой электроэнергии в Армении. По словам директора подрядной организации "Тонашен" Гарика Петросяна, продолжается строительство двух мини-ГЭС у села Матагис Мартакертского района.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей