28 апреля 2009, 05:45

Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила нарушения прав детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор столицы Кабардино-Балкарии обратился в суд с 47 исками в интересах 51 ребенка, оставшегося без родительского попечения, о нарушении предусмотренного федеральным законодательством права на внеочередное предоставление жилья.

"Проверкой, проведенной прокуратурой Нальчика, установлено, что местная администрация нарушает законодательство о соблюдении жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарии.

По данным прокуратуры, при администрации Нальчика в списке детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье, стоит 88 человек.

В 2008 году правительство республики запланировало для распределения в строящемся 220-квартирном доме 8 квартир для детей-сирот. На 2009 год в республиканском бюджете на эти цели денежные средства не были заложены.

Проверкой установлено, что в ГУЗ "Дом ребенка" и ГУ "Нальчикский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Министерства труда и социального развития КБР на полном государственном обеспечении находятся 43 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

"В нарушение требований закона ни один малолетний ребенок не поставлен на регистрационный учет, что в дальнейшем повлечет за собой нарушение его прав на предоставление жилого помещения",- сообщил источник в пресс-службе прокуратуры КБР.

"В ГУ "Нальчикский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" ни за одним несовершеннолетним не закреплено жилое помещение, не предпринято мер к установлению недвижимого имущества, которое может им принадлежать, ни с одного родителя не взысканы в судебном порядке алименты в пользу несовершеннолетних, не установлено наличие оснований для назначения пособий", - добавил представитель пресс-службы.

Между тем, "в соответствии с ч. 2 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 35 ГК РФ детям, помещенным под надзор подобных учреждений, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации", отметил источник.

"Таким образом, длительное неисполнение законным представителем возложенных на него обязанностей повлекло значительное нарушение прав несовершеннолетних на жилье", - заключил источник в прокуратуре.

Прокуратура просит суд обязать администрацию Нальчика предоставить жилье данным лицам.

Прокуратурой также принесены 7 протестов на постановления главы местной администрации Нальчика, внесены представления об устранении выявленных нарушений закона на имя главы местной администрации Нальчика, руководителей ГУЗ "Дом ребенка" и ГУ "Нальчикский детский интернат для умственно отсталых детей".

В 2008 году прокурором г. Нальчика было заявлено 234 иска в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Напомним, что ранее прокуратурой КБР были выявлены грубейшие нарушения прав детей-сирот в школе-интернате селения Нартан. Материал по выявленным фактам прокуратура КБР направила в Следственный Комитет при Прокуратуре РФ по КБР для возбуждения уголовного дела. Однако следователи оснований для возбуждения уголовного дела не нашли. По всем выявленным фактам были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей