15 января 2009, 16:30

Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила грубейшие нарушения прав воспитанников школы-интерната в Нартане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школе-интернате №5 селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии грубо нарушается законодательство об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила старший
помощник прокурора Кабардино-Балкарской республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, старший советник юстиции Зарета Дацерхоева.

По ее словам, на момент прокурорской проверки в школе-интернате отсутствовали две воспитанницы. "При этом заявления от родственников или других лиц на разрешение отпустить девочек из интерната отсутствовали, не оказалось и документов о месте нахождения несовершеннолетних", - пояснила Дацерхоева.

Проверка выявила, что отсутствующие девочки 15 и 16 лет находятся в состоянии беременности. Желая скрыть этот факт, директор интерната заявил, что они госпитализированы в Республиканскую больницу - одна с диагнозом "панкреатит", вторая с "растяжением голеностопного сустава".

Однако в ходе проверки было установлено, что данная информация не соответствует действительности - отсутствующие девочки в больницу не поступали. Только после того, как прокуратура установила, где фактически находятся воспитанницы интерната, директор был вынужден подтвердить, что ему известны местонахождение девочек и причина их отсутствия.

Также со слов воспитанника школы-интерната выяснилось, что в период с апреля по август 2008 года в отношении него сотрудник интерната трижды совершил насильственные действия сексуального характера. Однако директор интерната, поставленный об этом в известность, не только не принял мер, но и отказался от дачи письменных объяснений, назвав данный факт "измышлением".

Со слов Зареты Дацерхоевой, директор интерната создал рабочую группу для проведения служебного расследования, а через три дня после беседы с сотрудником прокуратуры несовершеннолетний, сообщивший об изнасиловании, отказался от прежних показаний.

Проверкой было также установлено, что на основании справок, подписанных директором о том, что они являются детьми, оставшимися без попечения родителей, в Кабардино-Балкарский госуниверситет были зачислены три студента. Они пользовались правом полного государственного обеспечения в соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей", в то время как к данной категории лиц не относились.

"Кроме того, проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в столовой интерната. В частности, тот факт, что меню составляется без указания расходов и выхода блюд для детей до шести лет и старше, не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы при приготовлении блюд", - отмечает собеседница в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". За указанные нарушения на руководителя интерната был наложен административный штраф.

Сотрудник прокуратуры добавила, что помимо нарушений прав воспитанников, было установлены другие правонарушения. Так, выяснилось, что на балансе школы-интерната находится котельная, которая с января 2006 года и по день проверки без согласования с учредителем Министерством образования и науки КБР обслуживала участковую больницу селения Нартан. Объем потребленной энергии за весь срок составил более 444 тысячи рублей.

По всем выявленным фактам материалы проверки направлены в следственные органы для принятия соответствующих мер. Прокуратура также направила представление министру образования и науки с требованием принять безотлагательные меры по устранения выявленных нарушений, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой
должности руководителей школы-интерната, организовать эффективный ведомственный надзор за деятельностью школы-интерната.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей