19 ноября 2008, 05:57

Прокуратура столицы Кабардино-Балкарии выявила нарушения законодательства о детях-сиротах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии прокуратурой города Нальчика проведена проверка об исполнении законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой были выявлены нарушения.

Прокуратура пришла к выводу, что отдел опеки и попечительства администрации г.Нальчика не занимается сбором информации о детях оставшихся без родительского попечения, что в итоге приводит к тому, что дети, нуждающиеся в помощи государства, не получают ее.

"В 2007 году от общего количества детей, оставшихся без попечения родителей, было выявлено и постановлено на первичный учет всего лишь 2,74%, а за 9 месяцев 2008 года 0,86%", -  сообщили в  прокуратуре.

Как сказал источник в прокуратуре Нальчика, "органы профилактики самоустранились от выполнения возложенной на них законодательством обязанности по незамедлительному информированию органов опеки и попечительства о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, либо законных представителей, что отрицательно сказывается на своевременности и полноте принятия мер по устройству таких детей".

"Отделом не соблюдается Семейный кодекс (ст.122), в соответствии с которым орган опеки и попечительства в течении трех дней, после получения информации из роддома о детях, оставленных без попечения родителей, обязан провести обследование и обеспечить защиту прав и интересов ребенка", - сообщил сотрудник прокуратуры.

"Вскрыты нарушения "Правил передачи детей на усыновление и осуществления контроля над условиями жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ. Отсутствуют письменные заявления кандидатов в усыновители (опекуны) об ознакомлении со сведениями о ребенке, подлежащем устройству в семью граждан, а также письменные заявления по результатам посещения ребенка с указанием даты и подписи кандидата",- сообщает  источник.

"При передаче ребенка на усыновление должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Это требование статьи 123 Семейного Кодекса РФ. Между тем, в ряде случаев дети предлагались иногородним кандидатам в усыновители, минуя кандидатов, состоящих на учете в отделе", - указал работник прокуратуры.

По данным источника, дети-сироты и дети, лишившиеся родительского попечения, выросшие в детских домах и интернатных учреждениях, практически не обеспечиваются жильем, хотя законодательством для них предусмотрены льготы.

"На момент проведения проверки в льготной очереди детей-сирот, существующей с 1995 года, состоят 84 человека, что противоречит ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о внеочередном предоставлении жилого помещения",- сообщает представитель прокуратуры.

Также не решаются вопросы предоставления целевых безвозмездных ссуд на приобретение жилья за счет средств местного бюджета, создания специальных жилищных фондов для обеспечения жилой площадью этой категории детей, в связи с чем они вынуждены годами ютиться у родственников и знакомых, проживать в общежитиях.

Как сообщил источник, для устранения выявленных нарушений законодательства прокурором города Нальчика на имя и.о.главы местной администрации внесено соответствующее представление.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", прокуратурой г. Прохладного был выявлен факт незаконного завладения "сиротскими" деньгами сотрудником органов опеки и попечительства в размере 2600 руб.  По данному факту возбуждено уголовное дело.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей