03 ноября 2008, 18:21

Партия "Мусават" осуждает намерение властей Азербайджана прекратить вещание зарубежных радиостанций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня партия "Мусават" выступила с заявлением, в котором осудила планы правительства Азербайджана прекратить с 2009 года вещание на национальных частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC.

"Власти Азербайджана готовятся предпринять беспрецедентный шаг на пути ограничения свободы слова и прессы", - говорится в заявлении "Мусават", поступившем корреспонденту  "Кавказского узла".

Авторы заявления считают, что попытки положить конец вещанию в Азербайджане указанных радиостанций нацелены на "создание в стране безынформационной атмосферы, воцарению в обществе тоталитарных порядков".

"Мусават» требует от правительства не препятствовать вещанию международных радиостанций, программы которых способствуют «просвещению и развитию политической культуры народа».

Вместе с тем, партия призывает международное сообщество наконец проявить принципиальность в отношении укрепления с каждым днем в Азербайджане авторитаризма и тоталитаризма.

Напомним, что Национальный телерадиосовет (НТРС) Азербайджана намерен до конца 2008 года принять решение о прекращении вещания на национальных частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC.

"На национальных частотах должны вмещаться программы только национальных телерадиоструктур, это наша политика", - сказал председатель Национального телерадиосовета Нушираван Магеррамли в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", комментируя позицию НТРС по данному  вопросу.

По его словам, НТРС проводит такую политику поэтапно на протяжении последних лет. Так, вначале было прекращено вещание российских и турецких телеканалов, затем радиостанций этих стран. Далее было приостановлено вещание французской радиостанции. В будущем предполагается также пересмотреть межправительственный договор о вещании в Азербайджане первого государственного телеканала Турции - TRT1.

В тоже время директор Института прав медиа Рашид Гаджилы считает, что если Национальный телерадиосовет (НТРС) примет решение о прекращении вещания на национальных частотах программ радиостанция "Свобода", "Голос Америки" и ВВС, то это будет скорее политическое решение, нежели правовое. Он выразил надежду, что дело не дойдет до прекращения вещания радиостанций и вопрос будет урегулирован.

1 ноября Совет управления вещанием (Broadcasting Board of Governors - BBG) США выразил категорическое недовольство намерениями правительства Азербайджана прекратить вещание международных вещателей, в том числе радиостанций "Свободная Европа/Свобода" и "Голос Америки"

"Миллионы людей в регионе доверяют нашим высокого качества новостям, информации и анализам, и мы призываем правительство Азербайджана пересмотреть этот план", - сказал член правления BBG Стивен Симмонс.

В своем заявлении BBG указывает, что с этой структурой никаких консультаций по поводу возможного прекращения вещания со стороны властей республики с ним не проводилось.

В свою очередь официальный представитель посольства США в Баку Тэрри Дэвидсон заявил азербайджанской службе "Голоса Америки": "мы еще никакого официального решения не видели".

"Голос Америки", радио "Свободная Европа/Свобода" и BBC внесли большой вклад в дело проведения общественных дебатов и взаимопонимания в Азербайджане", - сказал Дэвидсон.

31 октября Британская вещательная корпорация выступила с заявлением, в связи с заявлением главы Национального телерадиосовета Азербайджана Нуширавана Магеррамли о намерении прекратить до конца года вещание этого канала на местных каналах Азербайджана.

В сообщении корпорации говорится: "Недавно BBC провело переговоры и подписало контракт с правительством о строительстве трех ретрансляционных FM станциях в Азербайджане. Эти станции усилят вещание BBC в Азербайджане на FM волне 103.3, а также средних и коротких волнах. BBC имеет хорошие отношения со всеми партнерами в течение 15 лет. Мы намерены обеспечивать слушателей в Азербайджане официальной, беспристрастной и независимой информацией и особенно тогда, когда потребность в международных новостях возрастает. BBC будет следить за развитием событий".

В настоящее время, вещание радиостанций "Свобода" (на азербайджанском языке) и "Голос Америки" (на азербайджанском и английском языках) осуществляется на частоте FM 101.7, а ВВС (на азербайджанском, русском и английском языках) - FM - 103.3. Кроме того, по Гостелерадио АЗТВ ежедневно транслируются краткие теленовости "Голоса Америки".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей