05 мая 2008, 11:47

В Кабардино-Балкарии стартовал автопробег в честь 9 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 9 часов утра от мемориала "Вечный огонь" в столице Кабардино-Балкарии Нальчике стартовал трехдневный автопробег, посвященный празднованию Дня Великой победы, 9 мая.

Перед началом автопробега у Вечного огня состоялся короткий митинг, на котором присутствовали учащиеся нескольких школ Нальчика.

Открывший митинг руководитель РОСТО ДОСААФ Юрий Ашинов сказал, что автопробег организован данным ведомством совместно с Нальчикским городским Советом ветеранов, а также МВД КБР.

"Трехдневный автопробег пройдет по местам боевой и трудовой славы Кабардино-Балкарии и завершится 7 мая в поселке Эльхотово Северной Осетии-Алании", - сообщил Юрий Ашинов.

Затем выступил председатель Нальчикского совета ветеранов Мустафа Абдуллаев.

"Из каждых ста человек, ушедших на фронт в 1941 году, до победы дошли только три", - сообщил ветеран.

Затем участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

За руль трех машин, участников автопробега, сели ветераны ВОВ - Мустафа Камалович Абдуллаев, Владимир Ефимович Сенин и Федор Карпович Стешко. Всем им уже за 80 лет.

"Мое участие в автопробеге продиктовано тем, чтобы, во-первых, отдать дань уважения и почтить память тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, а во-вторых, во время автопробега мы будем встречаться со школьниками в разных населенных пунктах и будем им рассказывать о войне. Необходимость в этом тем более есть, что для нынешних подростков Великая Отечественная война - это подчас уже очень далекое событие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета ветеранов города Нальчик Мустафа Абдуллаев.

За рулем остальных авто, а всего их было 16, сели ветераны Вооруженных сил РФ.

Три дня участники автопробега будут ездить по населенным пунктам Кабардино-Балкарии. Общая протяженность автопробега 700 км.

7 мая автопробег финиширует в Эльхотово - поселке в Северной Осетии-Алании, известном тем, что у Эльхотовских ворот происходили ожесточенные сражения. Именно у Эльхотовских ворот было остановлено наступление фашистских войск, и они были вынуждены отступить.

В Эльхотово участников автопробега встретят глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, делегации из Чеченской Республики и Волгоградской области.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей