08 апреля 2008, 02:09

Прокуратура Кабардино-Балкарии протестует против отмены приговора избившим подростков милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кабардино-Балкарии намерена внести протест в президиум Верховного суда КБР на определение кассационной коллегии Верховного суда КБР по поводу отмены приговора милиционерам, избившим подростков.

Как уже сообщалось, Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил приговор, вынесенный судом Эльбрусского района в отношении двух сотрудников РОВД Машезова и Байчекуева, обвиненных в избиении подростков, и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

В качестве основания для отмены кассационная коллегия Верховного суда КБР ссылается на то, что в ходе судебного разбирательства некоторые доводы подсудимых не были исследованы в достаточной мере. По мнению прокурора Эльбрусского района Валерия Канукова, «сколько-нибудь серьезных оснований для отмены приговора у коллегии Верховного суда не было».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 апреля 2007 года прокуратурой Эльбрусского района было предъявлено обвинение двум сотрудникам РОВД Машезову и Байчекуеву по статьям - "превышение должностных полномочий" (ч.1 ст. 286 УК РФ) и "причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему лицу с применением пыток" (ч. 2 ст. 117 УК РФ).

По данным следствия, 28 августа 2006 года этими сотрудниками были задержаны жители поселка Нейтрино Эльбрусского района несовершеннолетние Юсуп Накани и Равиль Нуралиев. Доставив их в отделение, Машезов и Байчекуев подвергли подростков избиению и пыткам. По версии сотрудников милиции, задержанию подростков предшествовала кража золотых изделий из дома жителя Тырныауза.

5 декабря 2006 года Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарии приговорил милиционеров к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Милиционеры свою вину не признали и просили суд оправдать их.

Аминат Накани, мать одного из пострадавших подростков, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказала, что, по ее мнению, отмена приговора - это попытки "заволокитить" дело и в итоге увести милиционеров от ответственности. Мать намерена до конца бороться за то, что чтобы милиционеры получили заслуженное наказание.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей