13 августа 2007, 19:58

В Кабардино-Балкарии продолжился суд над сотрудниками милиции, избившими подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии состоялось очередное заседание суда по уголовному делу сотрудников Эльбрусского РОВД - М. Машезова и М. Байчекуева, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении физических и психических страданий несовершеннолетнему лицу с применением пыток.

На сегодняшнем заседании суд опросил трех свидетелей по делу, при этом главный свидетель, 12-летний мальчик, житель города Тырныауза, который на предварительном следствии показал, что видел в милиции избитых мальчиков поздно ночью, вновь не явился на заседание суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вместо него пришла его мать, которая сказала, что мальчик дал такие показания под давлением следователя. Это опровергает мать пострадавшего мальчика Аминат Накани, которая утверждает, что несовершеннолетнего свидетеля допросили в присутствии социального педагога, при этом никакого давления на него не оказывалось.

Очередное заседание суда состоится 10 сентября.

Напомним, 28 августа 2006 года сотрудниками Эльбрусского РОВД Машезовым и Байчекуевым были задержаны жители поселка Нейтрино Эльбрусского района несовершеннолетние Юсуп Накани и Равиль Нуралиев. Доставив их в отделение, Машезов и Байчекуев подвергли подростков избиению и пыткам.

После пяти часов "допроса" с применением физических мер воздействия милиционеры отпустили мальчиков и извинились, что избили их.

19 апреля этого года прокуратурой Эльбрусского района

М.Машезову и М. Байчекуеву было предъявлено обвинение по статьям "превышение должностных полномочий" (ч.1ст.286 УК РФ) и "причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему лицу с применением пыток" ( ч.2 ст.117 УК РФ).

Если вина сотрудников милиции будет доказана, им грозит лишение свободы от 3 до 10 лет, они также будут лишены права определенное время занимать должности в правоохранительных органах.

По версии сотрудников милиции, задержанию подростков предшествовала кража золотых изделий из дома жителя Тырныауза. Свидетелем кражи стал 12 - летний мальчик, который описал приметы воров, из-за чего подростки и были доставлены в отдел. Этот мальчик и стал главным свидетелем по делу.

Ранее коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии оставила без рассмотрения жалобу Машезова М. на то, что районный суд начал рассмотрение дела об избиении подростков без предварительных слушаний. Коллегия Верховного суда вернула дело в Эльбрусский районный суд для рассмотрения по существу.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей