05 февраля 2008, 10:51

Рубен Сафрастян: Турция стремится создать на Южном Кавказе новую ось с участием Грузии и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение последнего года Турция проводит политику, направленную на раскол Южного Кавказа и создание в регионе новой оси: Турция-Азербайджан-Грузия. Изначальная цель политики Турции состоит в создании экономического блока трех государств, а затем в его трансформировании в военно-политический союз. Об этом заявил журналистам директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

Так, по его словам, четко очерчивается объединение Азербайджан-Грузия-Турция, которое основано на проектах нефтепровода Баку-Джейхан и железнодорожного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Р.Сафрастян отметил, что процесс сближения этих государств наметился после обострения российско-грузинских отношений.

Между тем, по словам Р.Сафрастяна, ни Россия, которая имеет в регионе традиционно большое влияние, ни США и Евросоюз, которые рассматривают Южный Кавказ как единый регион, не поддерживают подобную политику Турции. "Думаю, что на пути осуществления Турцией этой политики стоит много препятствий", - заявил Р.Сафрастян.

Отметим, что 18 января Европейский парламент принял доклад-резолюцию "Более эффективная политика ЕС в отношении Южного Кавказа: от обещаний к действиям". Резолюция утверждает, что мирное урегулирование карабахского конфликта необходимо для экономического и социального развития Южного Кавказа. Согласно документу, проект железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку обходит существующую и готовую к эксплуатации железную дорогу Армения-Турция, способствуя изоляции Армении. Резолюция призывает страны Южного Кавказа и Турцию к политике региональной экономической интеграции и воздержанию от таких недальновидных энергетических и транспортных проектов, которые нарушают принципы "Политики нового соседства". Документ также призывает Турцию к приложению серьезных и интенсивных усилий в деле урегулирования конфликтов со всеми соседями согласно международным нормам.

Напомним, что с весны 2007 года начал осуществляться проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Проект стал реальностью, несмотря на то, что Палата представителей Конгресса при активном содействии армянских лоббистов приняла "Акт об интеграции и открытых железных дорогах Южного Кавказа". Согласно акту, "исключение Армении из экономических и коммерческих региональных инициатив ставит под угрозу политику США, направленную на установление стабильности и сотрудничества в регионе". В отделе практических мер проекта запрещается оказание помощи Соединенными Штатами строительству такой железной дороги, которая не пересекает Армению и не устанавливает связи с ней.

Европейская комиссия и Европарламент в своих соответствующих решениях также выступили против проекта строительства этой дороги.

В апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции.

Проблема армяно-турецкой границы, односторонне закрытой Турцией, продолжает оставаться важнейшим вопросом в повестке дня армяно-турецких отношений. В вопросе открытия границы Турция продолжает выдвигать Армении предусловия, в том числе, отказ от международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Между тем, официальный Ереван выступает за установление добрососедских отношений без предусловий.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей