07 февраля 2008, 11:31

Генпрокуратура Армении изучает обстоятельства инцидента на митинге Левона Тер-Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с имевшим место инцидентом, который произошел 6 февраля в городе Арташат во время митинга кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие.

Как сообщает корреспондент "Кавказского Узла", наряду с рядом фактов прокуратура рассматривает также заявления пострадавших во время митинга: телохранителя Тер-Петросяна, подполковника службы государственной охраны Саргиса Ованнисяна и еще двух жительниц города Арташат: Раисы Асатрян и Офели Овсепян.

Вечером 6 февраля Полиция Армения распространила заявление, согласно которому во время встречи с избирателями в Арташате кандидат в президенты Левон Тер-Петросян и члены его команды выкрикивали оскорбления в адрес некоторых высокопоставленных должностных лиц. После чего, трое из участников митинга потребовали прекратить непристойное поведение и  оскорбления в адрес должностного лица.

Согласно заявлению Полиции, в ответ на это несколько молодых людей из числа сторонников кандидата в президенты, напали на троих горожан, повалили их наземь, нанесли им увечья. "Сторонники пострадавших перешли к ответным шагам, благодаря организованным и четким действиям сотрудников правоохранительных органов, удалось избежать непредвиденных развитий и взять ситуацию под контроль. Уже известны имена участников инцидента, пострадавшим выданы направления для прохождения судебной-медицинской экспертизы, подготавливаются материалы",- отмечается в заявлении. Полиция призывает граждан к бдительности и сдержанности.

Напомним, что во время 6 февраля в городе Арташат Араратской области было совершено покушение на кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна.

В направлении первого президента был брошен большой камень, Тер-Петросян не пострадал.  Однако в результате этого одни из его телохранителей Саргис Ованнисян получил тяжелую травму, у него сломана челюсть. Сам Левон Тер-Петросян охарактеризовал инцидент, как покушение на свою жизнь и заявил, что покушение было организовано уроженцем области, вице-премьером Овиком Абраамяном. Последний также является начальником центрального предвыборного штаба кандидата в президенты, премьер-министра Сержа Саркисяна. По заявлению Тер-Петросяна, в дальнейшем выяснилось, что спровоцировал инцидент племянник Овика Абраамяна, то есть сын его брата Джоника Абраамяна, являющегося депутатом Национального Собрания.

Разражение некоторых присутствующих вызвало упоминание Тер-Петросяном известной клички Овика Абраамяна "мук" (в переводе с армянского мышь).

27 января Общественное телевидение Армении показало в информационной программе драку сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна с местными жителями на предвыборном митинге в городе Талин.

Выборы президента в Армении пройдут 19 февраля. Для участия в выборах в ЦИК зарегистрированы девять кандидатов. Предвыборная агитация кандидатов официально началась с 21 января. Согласно предварительным данным ЦИК Армении, число избирателей на выборах 19 февраля составит 2 млн 311 тысяч 917 человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей