02 января 2008, 08:40

В Чечне открыли крупнейший на Северном Кавказе мост через реку Терек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 декабря в Шелковском районе Чечни состоялось торжественное открытие моста через реку Терек. Он находится на 4-ом км дороги город Грозный - станица Червленая.

Протяженность открывшегося моста составляет 260 погонных метров, ширина - 14,5 метров. Строительно-восстановительные работы на данном объекте начались еще в 2006 году и должны были закончиться в 2008 году, сообщает ИА "Грозный-Информ". Расчетная нагрузка, которую может выдержать мост - 96 тонн, а срок эксплуатации составляет не менее 100 лет. Финансирование осуществлялось по федерально-целевой программе.

Как отмечает ИА "Интерфакс", введенный в эксплуатацию мост стал крупнейшим на Северном Кавказе. Он расположен на трассе Грозный-Кизляр и соединяет северную и южную части Чечни. Ранее существовавший был разрушен в ходе боевых действий.

Ближайший к этому месту мост через Терек находится на расстоянии более 40 километров, что значительно осложняло доставку грузов для восстановления Грозного и других населенный пунктов.

Как сообщил начальник департамента автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхажиев, в соответствии с графиком мост должен был быть введен в эксплуатацию в середине 2008 года, однако, учитывая острую необходимость, было принято решение сосредоточить на этом объекте значительные силы и завершить строительство досрочно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 сентября также в Шелковском районе Чечни состоялось торжественное открытие восстановленного моста через реку Терек на автодороге Хасавюрт - Гребенская, который был разрушен в 1996 году во время военных действий в республике. Длина Гребенского моста составляет 220 метров, ширина - 7 метров.

24 июля в Грозном открылся Белликовский мост через реку Сунжа. Мост длиной 72 метра и шириной 9 метров восстанавливался Департаментом автомобильных дорог ЧР и ОАО ГМУ "Кавэлектромонтаж".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей