15 ноября 2007, 21:42

Багапш: необходимо реформировать Вооруженные Силы Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы призыва в ряды Вооруженных сил Республики Абхазия обсуждались сегодня на совещании у президента Абхазии Сергея Багапша.

Президент подчеркнул необходимость реформирования Вооруженных Сил, укрупнения воинских частей, перехода на контрактную основу. Багапш особо подчеркнул, что необходимо привлекать на контрактную службу молодых людей в армию и платить им соответствующее жалование.

Президент отметил, что в следующем году будет также увеличена зарплата сотрудникам судов, прокуратуры и министерства юстиции. "Средства на это мы найдем", - пообещал президент.

Военком республики Вахтанг Цугба проинформировал участников совещания о ходе осеннего призыва на срочную военную службу. По его словам, "проведена подготовительная работа по организации и проведению призыва, сделан конкретный анализ прошедших лет".

Вместе с тем, военком выразил недовольство работой загсов, по списком которых в числе лиц призывного возраста и резервистов числятся умершие люди. "Только после обращения в минюст нам предоставили уточненные списки", - сказал он.

"Недостаточной" назвал В. Цугба и работу органов внутренних дел по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от армии. Кроме того, по словам военкома, не во всех районах существуют медкомиссии, из-за чего призывники проходят обследование в военном госпитале.

"Слабо исполняется и положение о воинском учете. Несмотря на то, что конкретные письма были направлены руководителям учебных заведений, не все из них предоставили списки призывников и военнообязанных", - сказал военком республики. В качестве примера он привел Сухумский открытый институт и филиал Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа.

Как отметил Вахтанг Цугба, у многих призывников проблемы со здоровьем. "Следует проводить регулярную диспансеризацию школьников и лиц призывного возраста"", - сказал он.

Военком также сетовал на то, что многие призывники, не снявшись с учета, выезжают за пределы республики и находятся там до окончания срока службы, а потом возвращаются. Однако, по его словам, ни одного уголовного дела по подобным фактам не возбуждено. В связи с этим президент заявил: "При принятии на работу, первым долгом нужно учитывать, служил этот человек в армии или нет".

По словам президента, выехавшие на учебу за пределы Абхазии молодые люди также должны дважды в год предоставлять справки с деканатов, подтверждающих их учебу по очной форме.

Касаясь жителей Гальского района, являющихся гражданами Абхазии и не желающих служить в абхазской армии, Багапш сказал: "Тот житель района, который отслужил в грузинской армии, должен жить в Грузии, а не возвращаться в Абхазию". "Если они считают себя жителями и гражданами Абхазии, то должны выполнять законы республики", - подчеркнул он.

Президент потребовал от минздрава командировать врачей в районы для проведения регулярного медосмотра в школах.

На встрече также поднимался вопрос начальной военной подготовки в средних учебных заведениях. По мнению Багапша, военное дело в школах должны преподавать военные, вышедшие по возрасту в отставку, а не выпускники высшего общевойскового командного училища, место которым в действующей армии.

В совещании участвовали премьер-министр Александр Анкваб, военный комиссар республики Вахтанг Цугба, генеральный прокурор Сафарбей Миканба, председатель Верховного Суда Рауф Коруа, министры обороны - Мераб Кишмария, внутренних дел - Отар Хеция, труда и социального обеспечения - Ольга Колтукова, юстиции - Людмила Ходжашвили, образования - Индира Вардания, заместитель министра здравоохранения Анатолий Акшба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, руководители районов и города Сухума.

Как уже сообщал корреспондент "Кавказкого узла", председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарик Саманба 13 ноября заявил, что у Абхазии достаточно своего вооружения и сил для защиты независимости. Он подчеркнул, что Абхазия не нуждается в завозе тяжелой военной техники из России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей