30 ноября 2007, 22:57

В Карачаево-Черкесии администрация аула нарушает права налогоплательщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в ходе проверки исполнения федерального законодательства выявлено грубое нарушение прав налогоплательщиков в ауле Мало-Зеленчукский, сообщили в прокуратуре Хабезского района Карачаево-Черкесии.

"В ауле Мало-Зеленчукский Хабезского района Совет депутатов принял решение, согласно которому определен размер арендной платы на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельского поселения, а также определены коэффициенты базовой ставки арендной платы к ставкам земельного налога на землю, находящейся в муниципальной собственности", - сообщили в прокуратуре Хабезского района Карачаево-Черкесии.

Там отметили, что согласно Земельному Кодексу России размер арендной платы определяется договором аренды, а общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

"Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации" органами государственной власти субъектов страны устанавливается порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", - пояснили в хабезской прокуратуре Карачаево-Черкесии.

Еще одним доводом прокуратуры о незаконности решения администрации аула Мало-Зеленчукский стал закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому определение размера арендной платы за использование земельных участков к вопросам местного значения поселения не отнесено.

Прокурор Хабезского района Карачаево-Черкесии адресовал свой протест чиновникам аула Мало-Зеленчукский с требованием прекратить превышение муниципальных полномочий. В прокуратуре не сомневаются, что "на ближайшем заседании Совета аульских депутатов будет отменено решение, являющееся самодеятельностью некомпетентных лиц".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в поселках Кавказский и Октябрьский Прикубанского района, а также в ауле Псыж Абазинского района до получения специального разрешения - незаконно запрещались все виды работ, связанных со вскрытием грунта.

Старший помощник прокурора Карачаево-Черкесии Елена Дармограева отметила, что органы местного самоуправления не праве осуществлять правовое регулирование данных отношений.

По данному вопросу прокуратура Карачаево-Черкесии обратилась в арбитражный суд. Однако требования прокурора были удовлетворены еще до вынесения судебного решения, так как муниципальные власти в добровольном порядке отменили свои незаконные требования.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей