02 октября 2007, 22:08

Партия "Для единой Грузии" начала кампанию в поддержку Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей в пользу освобождения лидера партии "Для единой Грузии" Ираклия Окруашвили из заключения начался в Тбилиси у центральных станций столичного метрополитена сегодня с 13.00.

Данное мероприятие было организовано членами  новосозданной партии Окруашвили "Для единой Грузии". Со вчерашнего дня в офис партии приходили люди, чтобы выразить свою поддержку новому оппозиционному лидеру.

"Этими собранными подписями мы как бы говорим президенту Саакашвили, что существуют люди, которые думают так же, как и Ираклий. Мы продолжим эту акцию и будем собирать подписи повсюду. Вскоре мы направимся во все регионы Грузии",- заявила корреспонденту "Кавказского узла"  журналист, член партии "Для единой Грузии" Нана Лежава.

"Я считаю, что Окруашвили незаконно арестовали. Его должны отпустить, и пусть власти сами займут его место в тюрьме", - заявил "Кавказскому узлу" житель Паата Цховребадзе.

"Это арест по политическим мотивам. Я думаю, что много людей придут и поддержат требование отпустить Окруашвили. Это единственный правильный вариант", - считает одна из пришедших поддержать экс-министра обороны Нона Ашордия.

Экс-депутат от оппозиционной фракции "Промышленники" парламента Грузии, а ныне член партии "Для единой Грузии" Георгий Цагареишвили отметил, что "подписи послужат доказательством мировому сообществу".

"Собранные подписи будут разосланы в различные международные организации, чтобы они признали Окруашвили политическим заключенным, после чего оказали бы на грузинские власти давление, чтобы те выпустили Ираклия", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Цагареишвили.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", объединенная грузинская оппозиция планирует проведение в столице Грузии Тбилиси 2 ноября крупномасштабной акции протеста.

1 октября акция протеста прошла перед центральным офисом правящей в Грузии партии "Единое национальное движение". Ее провели активисты молодежного движения партии "Свобода". Участники акции протестовали против проводимого нынешними властями внутренней политики и требовали кардинальных изменений по выводу страны из кризиса.

29 сентября представители грузинских оппозиционных партий на закрытых консультациях в офисе "Партии народа" заявили о необходимости сменить "режим Саакашвили".

Напомним, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили арестован 27 сентября. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Были проведены обыски в доме его родителей в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси.

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Напомним, что арестованный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Решением Тбилисского городского суда Окруашвили приговорен к двухмесячному предварительному заключению на время следствия. Данный срок Окруашвили проведет в шестой руставской тюрьме.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей