11 августа 2007, 10:46

Предприниматели Армении переориентируются с российских на другие рынки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели Армении переориентируются с российских на другие рынки. Такая ситуация, по словам аналитиков, вызвана плохим функционированием коммуникаций с Россией из-за осложнений в грузино-российских отношениях.

В частности, закрытость северных коммуникаций активизирует действия Армении на южном направлении. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

"Совершенно очевидно, что КПП "Верхний Ларс" закрыт не из-за армяно-российских проблем, а из-за осложнений в грузино-российских отношениях. Между тем, реальность такова, что бездействие северных коммуникаций ударяет по Армении", - заявил политолог.

Григорян отметил, что та часть армянских производителей, которая работала на российский рынок, сегодня из-за блокированности коммуникаций не может довести до России свою продукцию и, соответственно, эти производители стремятся переориентироваться на другие рынки. В частности, по его словам, постоянны сбои в работе сухопутной связи с Россией.

Неполноценное функционирование парома Поти-Кавказ, становится причиной активизации экономического сотрудничества Армении с Ираном, Грузией, Турцией, Украиной и др. странами. При этом эксперт отметил, что паром Поти-Ильичевск, связывающий Армению с Украиной, в отличие от парома Поти-Кавказ, работает бесперебойно.

"Экономические связи вещь очень четкая, и наши предприниматели очень четко реагируют на политические реалии, лежащие в основе экономических проблем", - заявил армянский политолог и аналитик.

По словам Григоряна, согласно исследованиям возглавляемого им Аналитического центра, за последние месяцы увеличились объемы торговли Армении с Турцией (через Грузию), Ираном и странами Европейского Союза.

"Это же не случайно, что, кроме строительства газопровода, между Ираном и Арменией идут очень серьезные проработки относительно строительства железной дороги и гидроэлектростанции на реке Аракс", - отметил политолог.

В этой связи он упомянул состоявшийся недавно визит министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в Грузию. По словам Григоряна, поездка Осканяна была посвящена именно вопросам коммуникаций. "Да, в создавшейся ситуации Армения будет искать другие пути", - подытожил С.Григорян.

Напомним, что, находясь с рабочим визитом в Грузии в конце июля, Вардан Осканян затронул вопрос о восстановлении автомобильной дороги, ведущей из Армении в Батуми. По словам министра, это дорога является непроходимой и не используется, хотя может стать дорогой, имеющей стратегическое значение.

"Это самая короткая дорога, связывающая Армению с Черным морем, если она будет асфальтирована, то из Армении можно будет доехать до Батуми за три-четыре часа", - подчеркнул министр, отметив, что в Аджарии есть большие возможности для армянских инвесторов.

В настоящее время продолжают оставаться блокированными следующие сухопутные коммуникационные линии, связывающие Россию с Арменией:

- дорога через Рокский перевал и далее через Южную Осетию в Грузию, а затем в Армению - из-за неурегулированного грузино-осетинского конфликта;

- дорога через КПП "Верхний Ларс", которая, как заявляет российская стороны, ремонтируется с осени прошлого года;

- железная дорогая через Абхазию, которая продолжает оставаться закрытой из-за неурегулированного грузино-абхазского конфликта;

Кроме того, согласно сообщениям армянских СМИ, в частности газете "168 жам" (168 часов), осуществление регулярных рейсов железнодорожного парома "Кавказ-Поти" вместимостью в 50 вагонов парома по-прежнему затягивается.

Таким образом, транспортно-грузовая связь Армении с Россией продолжает осуществляться через Грузию, но в ограниченных объемах и по воздуху.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей