05 августа 2007, 23:40

В музее Ростова-на-Дону открылась выставка работ Гойи и Дали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 3 августа стартовал проект «Имена, которые покорили мир» - в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка под названием «Сны разума. Франсиско Гойя и Сальвадор Дали», представляющая 80 офортов испанского художника Гойи из серии «Капричос» и 80 литографий Дали на темы офортов Гойи из собрания Кунстгалереи Ботингерхаус (Бамберг, Германия).

Открытие выставки сопровождала специально для этого написанная музыка композитора Романа Рязанова. Организаторы выставки — первой из проекта «Имена, которые покорили мир» - компания «Центр Евро-Арт» (Москва), Райффайзенбанк Австрия, Ростовский областной музей изобразительных искусств.

На торжественной церемонии открытия министр культуры Ростовской области Светлана Васильева назвала выставку одним из первых подарков ростовчанам к 70-летию Ростовской области, которое ее жители будут отмечать в сентябре 2007 года.

Министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов назвал выставку «значительным событием» и пообещал, что в течение сентября (выставка будет работать в залах музея с 3 августа по 30 сентября) ее посетит много учеников, студентов и преподавателей Ростовской области.

Представитель компании «Центр Евро-Арт» пообещал, что в 2008 году в рамках проекта «Имена, которые покорили мир», ростовчане увидят еще несколько выставок художников, которые составляют славу мирового художественного искусства.

Радиостанция «Эхо Ростова» отмечает, что выставка «Сны разума» была представлена в России всего один раз. В 2005 году работы Фрасиско Гойи и Сальвадора Дали выставлялись в Российской Академии художеств.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей