14 июля 2007, 11:30

Кадыров отложил юбилей своего президентства по личным причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров отложил празднование 100-дневного юбилея своего президентства из-за аварии, в которую попал его 12-летний племянник, и из-за гибели своего друга, начальника РОВД Октябрьского района Грозного Сайпуди Лорсанова, пишет "Газета.Ru".

Племянник Кадырова решил без разрешения покататься на машине и, не справившись с управлением, попал в аварию, в итоге оказавшись в реанимации, а начальник РОВД Октябрьского района Грозного Сайпуди Лорсанов был убит в бою.

Мальчик сейчас находится в реанимации в 9-й горбольнице Грозного, вместе с ним - его бабушка, а также мать президента Аймани Кадырова. По всей видимости, он сын единственного родного брата Рамзана Кадырова - Зелимхана, скончавшегося в 2004 году через месяц после теракта, во время которого погиб отец братьев Ахмат Кадыров. Причиной смерти Зелимхана Кадырова стала острая сердечная недостаточность.

Милиционер Сайпуди Лорсанов, как уже сообщалось, погиб в ночь с 6 на 7 июля во время спецоперации по задержанию одного из боевиков. Он лично пытался задержать участника вооруженных формирований Юнуса Ахмадова. Лорсанов возглавил группу захвата и был ранен в тот момент, когда первым ворвался в квартиру, где укрывался боевик. По поручению Рамзана Кадырова, имя майора Лорсанова будет присвоено улице Красных Фронтовиков, расположенной в центральной части столицы Чечни. В честь офицера назовут также одну из общеобразовательных школ. Кроме того, он был награжден орденом Ахмата Хаджи Кадырова посмертно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", намеченное ранее на 14 июля масштабное празднование 100 дней со вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова отложено до 21 июля. Гражданам Чечни причины переноса празднования чиновники из администрации объяснять не стали, а журналистам было сообщено, что это произошло "по техническим причинам".

Однако в пресс-службе парламента Чечни "Газете.Ru" подтвердили, что торжество перенесено, в том числе, и из-за племянника, а второй причиной была названа смерть близкого друга Кадырова - начальника РОВД Октябрьского района города Грозного Сайпуди Лорсанова.

Между тем, как рассказали агентству в пресс-службе правительства Чечни, перенести все мероприятии, приуроченные к круглой дате президентства, уже не удастся, так как часть праздничных мероприятий уже состоялась.

Так, в четверг, 12 июля, группа активистов взобралась на гору Тур туха Корт высотой в три тысячи метров, чтобы оттуда поздравить Рамзана Кадырова с большим праздником. Вместе с представителями молодежных движений - патриотический клуб "Рамзан", "Молодая гвардия", молодежный парламент Чечни - на вершину взошел и министр финансов Чечни Эли Исаев.

В этот же день президент Чечни провел пресс-конференцию в прямом эфире местного телевидения. Вопросы ему задавали все желающие - через прямые включения из районов и по SMS. Первой вопрос главе республики задала самая юная респондентка Рада Зулаева. Ее интересовало, смогут ли чеченские ребята полететь в космос, как в сказке "Маленький принц", и не придется ли чеченскому народу пережить еще одну войну.

Кадыров пообещал постараться воплотить все мечты детей Чечни и не допустить повторения столь трагической ошибки. Во время пресс-конференции Кадырову пришлось говорить не только о будущем Чечни, но и о будущем страны в целом. Комментируя широко обсуждаемую сейчас в СМИ инициативу выдвижения Владимира Путина на третий срок, Кадыров заявил, что "человек, который сохранил целостность России", по его личному убеждению, должен оставаться главой государства. При этом он добавил, что это не только его субъективное мнение, но и "мнение большинства россиян".

Официальная же часть празднования круглой даты президентства Кадырова, пройдет 21 июля. Обещается, что "будет море информации, руководство республики будет общаться с народом, с прессой, будут показывать ролики о том, чего удалось достичь за эти 100 дней". В концертной программе примут участие зарубежные артисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей