12 июля 2007, 11:48

В северокавказском муфтияте надеются на сдвиги в системе исламского образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В системе российского исламского образования сегодня "наметилась положительная тенденция", отмечают в Координационном центра мусульман Северного Кавказа.

"Впервые в России было создано пять исламских университетских центров, которые будут готовить специалистов по исламу как религиозной, так и светской направленности", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс" полпред северокавказского муфтията в Москве, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

По его словам, пять светских вузов, которые третий год занимаются подготовкой специалистов по исламу, изъявили желание оказать в реализации этой программы методическую и педагогическую помощь.

Ш. Пшихачев ожидает, что такие университетские центры станут негосударственными высшими учебными заведениями с выдачей диплома государственного образца.

"Учитывая огромный недостаток в России специалистов по исламу, президентом был подписан указ об их подготовке. Затем было вынесено правительственное постановление. Сегодня эта программа заработала, и мы ожидаем больших сдвигов в создании российской системы исламского образования", - заявил собеседник агентства.

Он выразил убеждение, что возникновение слоя интеллигенции в мусульманской среде будет способствовать повышению "и религиозной, и национальной культуры среди населения - соответственно, в обществе будет выше веротерпимость, взаимоотношения будут чище, и понимание друг друга, естественно, будет на более высоком уровне".

Ранее председатель Совета по исламскому образованию ректор Московского исламского университета Марат Муртазин сообщил, что в ближайшие годы в России будут открыты пять университетских исламских центров, сообщает РИА Новости.

Такие центры будут открыты на базе МИУ в Москве, в Казани — на базе Российского исламского университета, в Уфе — на базе Исламского института имени Ризаэтдина Фахреддина, помимо этого, в Сибири и на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей