25 июня 2007, 19:21

Армения призвала Турцию открыть границу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственной предпосылкой для нормализации турецко-армянских отношений является открытие границы между двумя странами, заявил сегодня глава МИД Армении Вардан Осканян в Стамбуле, где министр провел ряд двусторонних встреч в рамках юбилейного саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

"Граница с Турцией - единственная граница в Европе, которая является закрытой. Прежде чем приступать к решению имеющихся между двумя странами проблем, Турции следует открыть границу с Арменией", - приводит слова министра РИА "Новости".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян, Осканян сегодня встретился с вице-премьер-министром Турции, министром иностранных дел Абдуллой Гюлем, с главой внешнеполитического ведомства Грузии Гелой Бежуашвили, а также Греции - Дорой Бакоянни.

В ходе встречи с Абдуллой Гюлем Осканян вновь подтвердил позицию Армении относительно того, что Ереван готов наладить отношения с Турцией без каких-либо предусловий. Со своими коллегами из Грузии и Греции Вардан Осканян обсудил вопросы развития двусторонних отношений, а также сотрудничества в рамках ОЧЭС.

Отметим, что Организация Черноморского экономического сотрудничества создана в июне 1992 года в Стамбуле и объединяет 11 стран. Целью ОЧЭС является поощрение регионального многостороннего сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и в др. сферах. Странами-участницами ОЧЭС являются Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Отметим также, что с целью участия на саммит в Стамбул прибыли главы многих государств участниц ОЧЭС, в частности, президенты Азербайджана, России. Напомним, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические связи и в Стамбуле существует только представительство Армении в ОЧЭС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей