11 мая 2007, 16:26

Полиция Грузии выселяет "партию зеленых"

Сегодня с утра полиция Грузии начала выдворение из здания в парке Муштаиди офиса "партии зеленых". Полицейские сделали живую цепь вокруг здания и никого к нему не подпускают, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Специальные службы выносят имущество партии и загружают его в грузовик. Они заявляют, что все это имущество будет доставлено на склад, откуда его сможет забрать уполномоченный партией.

На месте находится и лидер партии Гиорги Гачечиладзе, который выражает протест в связи с действиями полиции. По его словам, решение судьи о расторжении контракта с руководством парка "Муштаиди" должно прийти сегодня в три часа дня. "Они не имели права этого делать", заявил Гачечиладзе.

Дело в том, что на соглашении об аренде нет печати мэрии, которая является владельцем "Муштаиди" и директор парка не имел права заключать контракт.

Гачечиладзе обзвонил уже своих сторонников из числа оппозиционных партии и НПО, которые должны прийти в парк и выразить протест в связи с действиями полиции.

Георгий Гачечиладзе считает, что действия мэрии носят политический характер.

"Мы получили письмо из мэрии сразу же после съезда партии, на который пригласили брата погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания", - заявил Гачечиладзе.

По его словам, в пользу его версии говорит и тот факт, что "Зеленый дом", в котором находился офис партии, представляет собой архитектурную ценность и не подлежит приватизации.

"Партии зеленых" совместно с "Европейской партии зеленых" 4 мая направила письмо на имя президента Грузии Михаила Саакашвили с просьбой разрешить сохранить за собой свой офис.

Поддержать зеленых 4 мая пришли ряд оппозиционных партий, среди них "Новые правые", Партия народа, Лейбористская партия Грузии и движение "Мы сами". Нужно отметить, что Зураб Жвания начинал свою политическую карьеру, как один из лидеров "партии зеленых".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 мая 2023, 15:51

  • Армения и Азербайджан обменялись упреками после слов Алиева о спецоперации в Карабахе

    Армянское дипломатическое ведомство сознательно исказило слова Алиева, защита суверенитета и территориальной целостности является суверенным правом Азербайджана, заявил сегодня МИД Азербайджана. Высказывания Алиева в Лачине о возможности спецоперации в Карабахе и силовой делимитации границ ставят под сомнение заявления о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана и нарушают достигнутые договоренности, подчеркнул ранее МИД Армении. 

30 мая 2023, 15:08

30 мая 2023, 14:31

30 мая 2023, 13:40

30 мая 2023, 13:31

  • Защита Ализамина Салаева обжаловала приговор суда

    Защита азербайджанского оппозиционера Ализамина Салаева обжаловала решение суда, приговорившего его к четырем годам заключения по делу о нападении на прохожего, рассказал адвокат Фахраддин Мехтиев. Активист 113 сутки продолжает голодовку в знак протеста против необоснованного уголовного преследования, рассказала его супруга Саида Салаева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей