29 марта 2007, 16:12

Мэтью Брайза одобряет план Грузии по решению конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник госсекретаря США Мэтью Брайза призвал стороны к активным переговорам по урегулированию конфликта Грузии с Южной Осетией. Как заявил сегодня журналистам Брайза, за основу переговоров можно брать подготовленный официальным Тбилиси план по урегулированию конфликтных отношений.

Сегодня Брайза обсудил инициативу создания временной администрации в Южной Осетии. "План урегулирования конфликта в Южной Осетии уже давно готов и мы призываем стороны начать активно его реализовывать", - сказал Брайза.

Предложенный Грузией план предполагает представление широкой автономии Южной Осетии. В нем содержится пункт об экономическом восстановлении постконфликтного региона и разграничении полномочии между центром и регионом.

Этот план, однако, неприемлем для Цхинвала. Министерство иностранных дел Южной Осетии расценивает "создание временных административных единиц как профанацию процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта".

В обзоре внешней политики МИД РФ от 27 марта 2007 года ничего не сказано о мирном плане Тбилиси и в Тбилиси распространено мнение, что Россия неофициально отказывается от этого плана.

"Наша линия применительно к конфликтам в Абхазии и Южной Осетии заключается в необходимости поиска жизнеспособного решения исключительно мирными средствами вне временных и статусных рамок. Она подразумевает добровольное согласие сторон конфликта на выработанную ими же в рамках действующих переговорных форматов модель урегулирования, то есть по сути реализацию воли сторон. Важно не допускать размывания сложившихся форматов грузино-осетинского и грузино-абхазского урегулирования (включая присутствие российских миротворцев), последовательно отстаивать тезис о том, что эвентуальное обретение Косово независимости будет иметь прецедентный характер", - отмечено в обзоре МИДа.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей