24 апреля 2007, 16:37

Лидер "Черкесского конгресса": объединение Адыгеи и Краснодарского края юридически необоснованно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не понимаю, на какое юридическое, правовое основание опираются сторонники идеи "присоединения" Республики Адыгея к Краснодарскому краю", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель председателя республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" Заур Дзеукожев.

"Во-первых, де-юре статус республики выше статуса края или губернии. Мы юридически являемся государственным образованием. А такого прецедента в истории не было, чтобы государство "присоединяли" к губернии. Это не два равноправных субъекта".

"Во-вторых, мы коренные жители региона. И если уж говорить об укрупнении региона на каком бы ни было основании, то республика должна присоединить край, а не наоборот. В таком случае центр управления новым субъектом должен быть не в Краснодаре, а в Майкопе. Это право коренного народа, подкреплённое международным правом. Мы согласны на укрупнение региона в рамках исторических границ".

Дзеукожев сообщил корреспонденту "Кавказского узла": "Год назад мы приняли резолюцию от Кабарды, Карачаево-Черкессии и Шапсугии, что мы с вариантами, которые предложены Федеральным центром согласны. От Кабарды до Шапсугии в рамках исторической территории Черкесы должны стать одним субъектом. Но мы ещё и за то, чтобы вернуть этому субъекту историческое название "Черкессия".

Естественно, изгнанным со своей родины адыгам также должна быть открыта дорога назад на историческую родину. На такой вариант укрупнения мы согласны. Мы имеем на это первостепенное право. Оно дано нам уставом ООН, который Россия ратифицировала".

Напомним, численность адыгов в республике составляет по данным последней переписи 22,9 процентов. Большинство населения составляют русские - 68,4 процента. Всего же в республике проживают представители более пятидесяти национальностей.

"Прежде чем говорить о численном составе и правах большинства над меньшинством,- отметил лидер общественной организации, - надо вспомнить о том, вследствие чего коренное население - адыги оказались на своей исторической Родине в меньшинстве. Надо вспомнить о великом изгнании народа со своих земель и его истреблении во время Русско-Кавказской войны. Заявление черкесских общественных организаций со всего мира с требованием признания геноцида адыгского (черкесского) народа уже находится в Европарламенте".

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей