05 марта 2007, 13:03

Причины заболевания детей в Ингушетии пока не установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республиканской клинической больнице Ингушетии все еще остается шестеро подростков, пострадавших в результате сильного отравления неизвестным веществом.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников больницы, пострадавшие в удовлетворительном состоянии и переведены из реанимации в терапевтическое отделение. Симптомов отравления на сегодняшний день нет. При этом собеседник не исключил, что уже сегодня детей могут выписать из больницы.

"На данный момент из больницы выписаны пятеро учащихся профтехучилища, которые были доставлены к нам с сильным отравлением. Ещё шесть человек пока остаются под наблюдением врачей. Все они в удовлетворительном состоянии. Признаков отравления у них уже не наблюдается. Не исключено, что уже сегодня-завтра они будут отпущены домой", - отметил он.

Напомним, что в среду 28 февраля с жалобами на тошноту, головокружение и слабость в лечебные учреждения Назрани попали пятеро учеников ПТУ №1 города Назрани. К вечеру было госпитализировано еще шесть подростков. Практически у всех детей наблюдалась рвота, удушье, некоторые даже теряли сознание. Всего в течение дня с подозрением на отравление в лечебные учреждения республики обратилось 15 человек. Девять подростков сразу были направлены в реанимационное отделение. Среди отравившихся 14 девочек и один мальчик.

Причины заболевания и источник отравления до сих пор не установлены. Предварительный диагноз - "отравление неясного генеза". Представители правоохранительных органов не исключают возможности отравлении токсическим газом, распыленным из баллончика. Однако прямых доказательств этой версии пока нет.

Вместе с тем, данное ЧП породило в республике массу всевозможных слухов. Некоторые даже связывают произошедшее с событиями в станице Старогладовская Чеченской Республики, когда жертвами неизвестной болезни, истинные причины которой не установлены до сих пор, стали десятки детей и взрослых. Однако специалисты считают такие выводы преждевременными. По их словам, окончательные выводы можно будет делать только после того, как будут получены результаты экспертизы. В Ингушетии также надеются, что определенную ясность в это дело внесет и визит специалиста-токсиколога из Москвы, который прибывает в Ингушетию для консультаций.

В настоящее время училище, где произошел инцидент, закрыто. На месте происшествия работают специалисты МЧС и Роспотребнадзора Ингушетии, а также представители следственных органов.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей